При испытаниях по горячей воде залил две квартиры - кто виноват?

Подскажите, пожалуйста! Вчера были испытания по горячей воде, после них у меня прорвало воздушник, на пятом этаже находится на полотенцесушителе. Залил 2 квартиры. Чья вина?
Ответы юристов

Добрый день!

Согласно п. п. 5, 6 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491, в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе. В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

Таким образом, из буквального толкования п. п. 5 и 6 Правил следует, что к общему имуществу дома относятся системы горячего и холодного отопления и др. системы, находящиеся внутри квартиры или нежилого помещения до первого отключающего устройства. И наоборот, система отопления дома, в том числе радиаторы, находящиеся внутри квартир, относятся к общему имуществу дома. Данное толкование нашло свое подтверждение в письме Министерства регионального развития Российской Федерации от 04.09.2007 N 16273-СК/07. Таким образом, в случае предъявления иска к Вам о возмещении ущерба, причиненного имуществу в результате залива, ходатайствуйте о привлечении к делу в качестве соответчика управляющей организации.

Здравствуйте, кратко: надо вызвать специалистов из ДЭЗ и составить акт о протечке, они и скажут, чья вина. А вообще у нас правила просты) ) Все что прорвало до запорного крана - ЖЭК, все что после - это твое на 100%.

Дополнение: При подобных обстоятельствах следует настоятельно требовать зафиксировать это в составляемом работником аварийной службы акте; если представитель службы отказывается, то в акте отмечаются ваши замечания. Не выбрасывайте вышедшую из строя сантехнику – ее детали понадобятся при назначенной независимой экспертизе, уточняющей истинные причины «потопа». При доказательстве отсутствия вашей вины, ответственность за залив ляжет на тех, чье небрежное отношение к работе, привело к аварии. Соответственно, возмещение ущерба соседям будет не вашим делом.

Не переживайте, за полотенцесушитель отвечает УК в любом случае. Если возникнет необходимость - обращайтесь. Практики по таким судам у меня очень много.

Добрый день.

Полотенцесушитель - это общедомовое имущество и за протечку Вы отвечать не будете!

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Все консультации – бесплатно.