Прислали ТК без записей

Здравствуйте! Работала в компании с 2012 года. 31.05.2016 был мой последний рабочий день. Уволилась по соглашению сторон без компенсации. Так как отдел кажров находится в другом городе-написала заявление на отправку ТК по определенному адресу. Когда пришла ТК открыв ее я увидела, что работодатель не внес записи о моем переводе в должность Начальника и об увольнении. Приказ об увольнении на руках. Куда мне обращаться теперь? И правомерно ли расторжение договора по соглашению сторон без компенсации суммы? Спасибо!
Ответы юристов

Необходимо обратиться в суд с иском об обязании внесении записи в трудовую книжку.

Здравствуйте! Увольнение по соглашению сторон возможно без выплаты компенсации, это вопрос переговоров между сторонами.

Записи в трудовую книжку должны быть внесены. Сейчас Вам нужно обратиться к работодателю с письменным требованием произвести все необходимые записи и выплатить вам компенсацию за незаконное лишение возможности трудиться в связи с неправильным оформлением трудовой книжки. Компенсация выплачивается в размере среднего заработка за период с момента, когда трудовая кнжка должна быть вам выдана до дня внесения соотвествующих записей. Если для внесения записи вам потребуется выехать в ругой город, расходы на проезд также должны быть взмещены работодателем. В случае отказа можно обращаться в суд с требовнием взыскания укзанной компесации и морального вреда

Порядок ведения и заполнения трудовых книжек установлен Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках" (далее - Правила), и Инструкцией по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69 (далее - Инструкция).
Отметим, что порядок внесения пропущенных записей в трудовую книжку работника законодательно не регламентирован.
В соответствии с п. 27 Правил при выявлении в трудовой книжке работника неточных или неверных записей работодатель обязан оказать работнику при его обращении необходимую помощь. Исходя из положений п. п. 27 и 28 Правил можно предположить, что работодателю по новому месту работы предоставлено право исправлять любые неточности в трудовой книжке, касающиеся работы у прежнего работодателя, уже прекратившего свою деятельность, в том числе вносить записи, которые не были внесены по прежнему месту работы.
Таким образом, на мой взгляд, при наличии соответствующих оснований для внесения пропущенной записи работодатель по новому месту работы имеет право внести такую запись в порядке, аналогичном исправлению неправильных записей в трудовой книжке.
Основанием внесения в трудовую книжку записей о прекращении трудового договора являются соответствующие приказы (распоряжения) работодателя (п. 5.1 Инструкции, п. 10 Правил). Соответственно, для внесения пропущенной записи новому работодателю необходима заверенная надлежащим образом копия приказа об увольнении.

Добрый день.

Самый простой и действенный способ это сделать - написать две жалобы, в трудовую инспекцию города и одновременно в прокуратуру. Можно и еще одну - уполномоченному по правам человека в регионе. По Вашим заявлениям будет проведена проверка и работодателю будет выдано предписание устранить нарушения.

И вот у же с материалами такой проверки можно обращаться в суд за компенсацией за нарушение трудовых прав.