Можно ли привлечь работодателя к административной ответственности и на каком основании?

Здравствуйте! Я был принят на работу без официального трудоустройства. На протяжении исполнения своих обязанностей, руководитель требовал от меня соблюдения положений ТК РФ, в результате чего произошёл конфликт и я вынужден был покинуть это место работы. Вопрос: можно ли привлечь работодателя к административной ответственности и на каком основании?
Трудовое право | Архангельск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день.

Конечно можно его привлечь и не только к административной ответственности. Были нарушены Ваши трудовые права и Вы можете в судебном порядке получить за это компенсацию, в том числе и компенсацию морального вреда. Но, к подаче такого иска нужно подойти ответственно.

Для Вас самый простой и самый действенный путь - написать две жалобы, одну в трудовую инспекцию города, вторую в прокуратуру. По Вашим жалобам будет проведена проверка и будет установлен факт трудовых отношений между Вами и работодателем, а также тот факт, что Вы были допущены на рабочее место без заключения трудового контракта. И вот уже с результатами этой проверки можно обращаться в суд за компенсацией за нарушение трудовых прав и компенсацией морального вреда.

Если нужна более подробная консультация или помощь в вопросе сохранения своего имущества, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.

Здравствуйте,

Если хотите привлечь работодателя к ответственности, то жалобы надо подавать не в прокуратуру. Они не имеют право выносить штрафы. Правильнее всего подавать в трудовую инспекцию и налоговую инспекцию, так как именнно эти 2 ведомства ведут учет деятельности работодателей по соблюдению порядка выплат и отчислений с этих выплат в пользу государства. Лица, допустившие нарушение трудового законодательства, в том числе задержку выплаты заработной платы, могут быть привлечены к административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, а при повторном нарушении в соответствии с ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ.

Добрый день!

Работодателя привлечь к ответственности возможно. Необходимо обратиться в трудовую инспекцию Вашего региона с письменным заявлением и лучше по почте заказным письмом с уведомлением. По Вашему заявлению будет проведена проверка и в случае выявления нарушений и доказанности Ваших сведений работодателя привлекут к ответственности и обяжут устранить все нарушения.