Труд беременных: применяется ли СанПиН 2.2.0.555-96?

Применяется ли в настоящее время СанПиН 2.2.0.555-96 «Гигиенические требования к условиям труда женщин» либо он устарел также как КЗОТ. достаточно ли наличия двух показателей которые в нем содержатся чтобы перевести беременную на легкий труд.
Ответы юристов

Ольга, добрый день!

Указанные вами нормы СанПиН 2.2.0.555-96 действующие. Любые отклонения от этих норм являются основанием для перевода Вас на сответствующу, щадящую работу, легкий труд.

Для этого Вам необходимо написать заявление работодателю и предоставить медицинское заключение по форме №084/у.

Кроме указанного Вами СанПиНа есть еще множество норм и условий труда для беременных. Так главой 41 Трудового кодекса РФ предусмотрены условия труда для беременных женщин, а так же гарантии связанные с родами и по уходу за ребенком.

Здравствуйте,

Да, эти нормы СанПиН 2.2.0.555-96 по-прежнему действуют. Однако теперь ссылаться надо не на КЗоТ, а на главу 41 Трудового кодекса РФ.