Может ли иностранный мобильный оператор(Австралия) подать в суд на гражданина РФ за неоплату услуг связи?

Могут ли не пустить в США из-за неоплаты услуг связи в Австралии?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, Роман!

Конечно же может. При этом, если оператор решит обращаться в российский суд, то рассмотрение дела будет происходить по законодательству Российской Федерации, в частности ГПК РФ. Кроме того, на территории РФ подлежат исполнению и решения иностранных судов, но только при определенных условиях. Вот какие разъяснения по данному поводу даются в информационном письме МинЮста:

В соответствии с действующими нормами российского права единство судебной системы Российской Федерации обеспечивается, в том числе путем признания обязательности исполнения на всей территории Российской Федерации судебных постановлений, вступивших в законную силу.

Обязательность на территории Российской Федерации постановлений судов иностранных государств, международных судов и арбитражей определяется международными договорами Российской Федерации, то есть иностранное судебное решение подлежит исполнению в случае наличия международного правового акта, предусматривающего такую возможность.

При этом процедура исполнения может быть осложнена предшествующим ей требованием о необходимости признания судебного решения. Процесс приведения в исполнение в стране судебного решения, вынесенного в другой стране, ознаменован экзекватурой (от лат. exsequare - выполнить).

Российская Федерация является участницей многих международных соглашений, объемом правовой помощи которых закреплено взаимное признание и исполнение судебных актов.

Вопрос о разрешении принудительного исполнения решения иностранного суда, при наличии такого условия, в соответствии со статьей 409 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации рассматривается верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области или судом автономного округа по месту жительства (нахождения) должника, а в случае, если должник не имеет места жительства или места нахождения в Российской Федерации либо место его нахождения неизвестно, по месту нахождения его имущества.

Ходатайство о принудительном исполнении решения иностранного суда должно содержать:

1) наименование взыскателя, его представителя, если ходатайство подается представителем, указание их места жительства, а в случае, если взыскателем является организация, указание места ее нахождения;

2) наименование должника, указание его места жительства, а если должником является организация, указание места ее нахождения;

3) просьбу взыскателя о разрешении принудительного исполнения решения или об указании, с какого момента требуется его исполнение.

В ходатайстве могут быть указаны и иные сведения, в том числе номера телефонов, факсов, адреса электронной почты, если они необходимы для правильного и своевременного рассмотрения дела.

К ходатайству прилагаются документы, предусмотренные международным договором Российской Федерации, а если это не предусмотрено международным договором, прилагаются следующие документы:

1) заверенная иностранным судом копия решения иностранного суда, о разрешении принудительного исполнения которого возбуждено ходатайство;

2) официальный документ о том, что решение вступило в законную силу, если это не вытекает из текста самого решения;

3) документ об исполнении решения, если оно ранее исполнялось на территории соответствующего иностранного государства;

4) документ, из которого следует, что сторона, против которой принято решение и которая не принимала участие в процессе, была своевременно и в надлежащем порядке извещена о времени и месте рассмотрения дела;

5) заверенный перевод указанных в пунктах 1 - 3 данной части документов на русский язык.

Ходатайство о принудительном исполнении решения иностранного суда рассматривается в открытом судебном заседании с извещением должника о времени и месте рассмотрения ходатайства.

Неявка без уважительной причины должника, относительно которого суду известно, что повестка ему была вручена, не является препятствием к рассмотрению ходатайства. В случае, если должник обратился в суд с просьбой о переносе времени рассмотрения ходатайства и эта просьба признана судом уважительной, суд переносит время рассмотрения и извещает об этом должника.

Выслушав объяснения должника и рассмотрев представленные доказательства, суд выносит определение о принудительном исполнении решения иностранного суда или об отказе в этом.

На основании решения иностранного суда и вступившего в законную силу определения суда о принудительном исполнении этого решения выдается исполнительный лист, который направляется в суд по месту исполнения решения иностранного суда.

В случае, если у суда при решении вопроса о принудительном исполнении возникнут сомнения, он может запросить у лица, возбудившего ходатайство о принудительном исполнении решения иностранного суда, объяснение, а также опросить должника по существу ходатайства и в случае необходимости затребовать разъяснение иностранного суда, принявшего решение.

В соответствии со статьей 412 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации отказ в принудительном исполнении решения иностранного суда допускается в случае, если:

1) решение по праву страны, на территории которой оно принято, не вступило в законную силу или не подлежит исполнению;

2) сторона, против которой принято решение, была лишена возможности принять участие в процессе вследствие того, что ей не было своевременно и надлежащим образом вручено извещение о времени и месте рассмотрения дела;

3) рассмотрение дела относится к исключительной подсудности судов в Российской Федерации;

4) имеется вступившее в законную силу решение суда в Российской Федерации, принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям, или в производстве суда в Российской Федерации имеется дело, возбужденное по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям до возбуждения дела в иностранном суде;

5) исполнение решения может нанести ущерб суверенитету Российской Федерации или угрожает безопасности Российской Федерации либо противоречит публичному порядку Российской Федерации;

6) истек срок предъявления решения к принудительному исполнению и этот срок не восстановлен судом в Российской Федерации по ходатайству взыскателя.

Копии определения суда, вынесенного в соответствии с частью четвертой статьи 411 данного Кодекса, направляются судом взыскателю и должнику в течение трех дней со дня вынесения определения суда. Это определение может быть обжаловано в вышестоящий суд в порядке и в сроки, которые установлены данным Кодексом.

Решения иностранных судов, которые не требуют принудительного исполнения, признаются без какого-либо дальнейшего производства, если со стороны заинтересованного лица не поступят возражения относительно этого.

Что касается возможности выезда в США, то запрет на выезд возможен только при признании решения суда на территории РФ и поступлении на принудительное исполнение в ФССП России. В соответствии со статьей 67 ФЗ "Об исполнительном производстве", при неисполнении должником в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительного документа неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.
Лучший ответ

Здравствуйте, Роман !
Нет, наличие задолженности перед оператором связи Австралии не может являться основанием отказа во въезде в США.

Что касается иска, да, иностранный оператор может подать иск в отношении гражданина РФ.

Добрый день.

Да, если есть долг, иностранный оператор может подать иск. А вот во въезде в США отказать на этом основании не могут. Это дело не касается США.

Здравствуйте, Роман. Если вы пользовались услугами связи австралийского оператора, то долг вы обязаны погасить. Если вы в России проживаете, то никто вам не будет препятствовать во въезде в США. Если живёте в Австралии, то там может быть аналогичный закон об ограничении выезда должников за границу (в любую страну).

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день. Да, иностранный оператор связи, независимо от того, где он находится может направить исковое заявление в суд даже если ответчик гражданина РФ.

Нет, запрета на въезд в США из-за долга перед оператором связи не будет.

Добрый день!

Да, при наличие задолженности конечно может.

По законам РФ, иск подается по месту регистрации Ответчика, т.е. по месту Вашей регистрации и суд обязан Вас известить о заседании: дате и времени

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 28]
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!

В соответствии с ч.5 ст. 13 ГПК РФ признание и исполнение на территории Российской Федерации решений иностранных судов, иностранных третейский судов (арбитражей) определяется международными договорами Российской Федерации и настоящим кодексом.

В соответствии с ч.1 ст. 409 ГПК РФ признание и исполнение решений иностранных судов, в том числе решения об утверждении мировых соглашений признаются в РФ, если это предусмотрено международным договором РФ.

В части осуществления гражданского судопроизводства соглашений между Австралией и РФ не нашел.

Следовательно, если будет решение суда Австралии о взыскании задолженности по за мобильную связь, исполнение его на территории РФ будет являться спорным.

Однако в соответствии со статьей 398 ГПК РФ которой регламентировано, что иностранные граждане, лица без гражданства, иностранные организации, международные организации имеют право обращаться в суды РФ для защиты своих нарушенных прав, свобод и законных интересов.

Иностранные лица пользуются процессуальными правами и выполняют процессуальные обязанности наравне с российскими гражданами и организациями.

Производство по делам с участием иностранных лиц осуществляется в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Правительством Российской Федерации могут быть установлены ответные ограничения в отношении иностранных лиц тех государств, в судах которых допускаются такие же ограничения процессуальных прав российских граждан и организаций.

Согласно ст. 402 ГПК РФ В случае, если иное не установлено правилами настоящей главы, подсудность дел с участием иностранных лиц судам в Российской Федерации определяется по правилам главы 3 настоящего Кодекса.

Суды в Российской Федерации рассматривают дела с участием иностранных лиц, если организация-ответчик находится на территории Российской Федерации или гражданин-ответчик имеет место жительства в Российской Федерации.

Таким образом, если исполнения решения иностранного государства на примере Австралии при отсутствии международного договора о сотрудничестве в сфере гражданского судопроизводства выглядит спорным, то сотовый оператор Австралии вправе обратиться с соответствующим исковым заявлением в российский суд о взыскании с вас суммы долга, вправе все зависит от суммы задолженности. Если проживаете в Австралии и законами этой страны предусмотрены такие ограничения, в полнее возможно, что не получиться выехать, не заплатив штраф. В США в пустят при наличии разрешительных документов, кроме того у них же будет отсутствовать информация о вашей задолженности, другое государство.

Буду признателен за оценку. ivan.timofeev.dz@mail.ru +79135935797

В суд подать однозначно могут. Как в российский, так и в любой другой по вашему (гражданина РФ) последнему месту жительства или пребывания. Закрыть въезд в США по этой причине не могут, т.к. данное правоотношение не затрагивает США. Но вот не выпустить за границу РФ или той же Австралии по причине наличия долга могут вполне.

Добрый день.

Да, иск может быть подан, но задолженность перед оператором не повлияет на возможность выезда за границу