Можно ли обжаловать решение открытого конкурса?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, в 5-ти этажном МКД первые 2 этажа занимает юридическое лицо, а остальные этажи просто жилые квартиры. Если был проведен открытый конкурс и МКД передали в обслуживание другой управляющей компании, а юр. лицо не предупредили об этом. Можно ли это обжаловать?
Ответы юристов

Добрый день!

Не позднее чем за 25 дней до даты начала процедуры вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе организатор конкурса обязан уведомить о дате проведения конкурса всех собственников помещений в многоквартирном доме путем размещения сообщения в местах, удобных для ознакомления собственниками помещений в многоквартирном доме, - на досках объявлений, размещенных во всех подъездах многоквартирного дома или в пределах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, а также путем размещения сообщения о проведении конкурса на официальном сайте www.torgi.gov.ru

Организатор конкурса или по его поручению специализированная организация обеспечивают размещение конкурсной документации на официальном сайте одновременно с размещением извещения о проведении конкурса.

Конкурсная документация должна быть доступна для ознакомления на официальном сайте всеми заинтересованными лицами без взимания платы.

Организатор конкурса или по его поручению специализированная организация на основании заявления любого заинтересованного лица, поданного в письменной форме, в течение 2 рабочих дней с даты получения заявления обязаны предоставить такому лицу конкурсную документацию в порядке, указанном в извещении о проведении конкурса.

Любое заинтересованное лицо вправе направить в письменной форме организатору конкурса запрос о разъяснении положений конкурсной документации. В течение 2 рабочих дней с даты поступления запроса организатор конкурса направляет разъяснения в письменной форме, если указанный запрос поступил к организатору конкурса не позднее чем за 2 рабочих дня до даты окончания срока подачи заявок на участие в конкурсе.

Организатор конкурса по собственной инициативе или в соответствии с запросом заинтересованного лица вправе внести изменения в конкурсную документацию не позднее чем за 15 дней до даты окончания срока подачи заявок на участие в конкурсе. В течение 2 рабочих дней с даты принятия решения о внесении изменений в конкурсную документацию такие изменения размещаются организатором конкурса или по его поручению специализированной организацией на официальном сайте и направляются заказными письмами с уведомлением всем лицам, которым была предоставлена конкурсная документация.

Исходя из изложенного, в случае, если юр.лицо надлежаще не уведомили (размещение сообщения на досках объявлений или других доступных местах, размещение на официальном сайте), то безусловно это затрагивает права собственника, поскольку вы, как заинтересованное лицо, вправе знакомиться с конкурсной документацией и делать предложения по изменению указанной документации, вследствие чего организатор конкурса в соответствии с запросом заинтересованного лица вправе внести изменения в конкурсную документацию. Тем самым, это могло существенно повлиять на исход конкурса. Вы, как заинтересованное лицо, вправе обжаловать результаты конкурса, ссылаясь на Постановление Правительства РФ от 06.02.2006 N 75 (ред. от 04.03.2015) "О порядке проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом"