Кто должен мыть полы на лестничной клетке в подъезде?

Если в договоре указано, что управляющая компания обязана производить уборку помещений общего пользования (подвалов, чердаков) сбор мусора и его вывоз? (Не указана лестничная клетка). А в обязанностях собственника не прописан пункт об уборке в местах общего пользования.
Ответы юристов

Добрый день!

есть перечень услуг, которые должны оказываться ЖКХ. В этот перечень входит мытье окон, подметание полов в подъездах, а также другие услуги, которые должны проводиться с определенной периодичностью. Услуги, чаще всего, включаются в оплату за квартиру, но в действительности, их не оказывают.

Уборка в подъездах регулируется правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда (утверждены постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 г. № 170 и зарегистрированные в Минюсте РФ 15.10.2003 г., рег. № 5176).

Ежедневная уборка в подъезде включает следующие мероприятия: влажное подметание лестниц и площадок двух первых этажей, мытьё пола кабины лифта, влажную уборку мест перед клапанами мусоропровода на всех этажах.

Один раз в неделю должно проводиться влажное подметание лестничных маршей и площадок на всех этажах, которые оборудованы. С такой же периодичностью должны убираться площадки перед входом в подъезд, чиститься металлические решётки и грязесборник под ней. Если дом не оборудован лифтом и мусоропроводом, то два раза в неделю должно проводиться влажное подметание лестниц и площадок выше второго этажа и два раза в месяц должны мыться все лестничные площадки и марши в доме. Влажная уборка кабины лифта, с вытиранием стен, дверей, потолка и плафонов, должна проводиться два раза в месяц. Если дом оборудован лифтом и мусоропроводом, то все лестничные площадки и марши, должны мыться один раз в месяц. С периодичностью два раза в год должна проводиться влажная протирка батарей и подоконников. Один раз в год моются окна, протираются влажной тряпкой стены, плафоны, двери, шкафы электросчётчиков, почтовые ящики, потолки, оконные решетки, чердачные лестницы.

Если все эти услуги не оказываются, то нужно обратиться в ЖКХ или в управляющую компанию с письменной претензией. При отказе, необходимо настаивать на пересчете платы за квартиру, с целью, чтобы плата за обслуживание подъездов была снята.

Пожаловаться на неоказание услуг можно в управы районов, Департамент ЖКХ и благоустройства города, префектуры округов. Если все эти действия не дают результатов, то необходимо обратиться в суд. Предварительно следует составить акт о неоказании услуг, желательно при участии представителей управы.

Добрый день.

Уборка подъезда заложена в тарифе на обслуживание и ремонт дома.
Все закреплено законодательно.

Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда"

1.8. Техническая эксплуатация жилищного фонда включает в себя:
Санитарное содержание:
а) уборка мест общего пользования;

4.8.14. Лестничные клетки:
должно быть исправным остекление; наличие фурнитуры на окнах и дверях (ручки, скобянка) , освещение лестничной клетки;
помещение должно регулярно проветриваться, температура воздуха не менее +16°С;
должна быть обеспечена регулярная уборка: обметание окон, подоконников, отопительных приборов - не реже 1 раза в 5 дней; стены - не менее 2 раз в месяц; мытье - не реже 1 раза в месяц;

Уважаемый Аноним. В соответствии с п.23 Минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. постановлением Правительства РФ от 3 апреля 2013 г. N 290 работы по содержанию помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме:

сухая и влажная уборка тамбуров, холлов, коридоров, галерей, лифтовых площадок и лифтовых холлов и кабин, лестничных площадок и маршей, пандусов;

влажная протирка подоконников, оконных решеток, перил лестниц, шкафов для электросчетчиков слаботочных устройств, почтовых ящиков, дверных коробок, полотен дверей, доводчиков, дверных ручек;

мытье окон;

очистка систем защиты от грязи (металлических решеток, ячеистых покрытий, приямков, текстильных матов);

проведение дератизации и дезинсекции помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, дезинфекция септиков, дворовых туалетов, находящихся на земельном участке, на котором расположен этот дом.

Это обязанность УК. Пункт в договоре об обязанностях собственника по уборке в местах общего пользования незаконный. Проблема в том, что некоторые УК не включают в тариф уборку в подъезде и не выполняют эти работы. Они говорят "Мы денег с вас не берём за уборку". Подвигнуть УК выполнять эти работы должна власть. А она не делает этого, судя по вашему вопросу. Значит собственникам надо в судебном порядке оязать УК выполнять работы по уборке подъезда.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.