Кто должен оплачивать установку общеподъездного счетчика на воду?

Здравствуйте! Мы живем в квартирном 2х этажном доме на 3 подъезда. Сегодня приехали из водоканала и сказали о том, что нужно установить общеподъездный счетчик на воду за наш счет. При этом у нас в каждой квартире стоит индивидуальный счетчик и устанавливали мы его естественно за свой счет. Кто должен оплачивать установку подъездного счетчика и если есть закон по этому поводу
Жилищное право | Воронежская обл. г. Калач | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте Уважаемая Анна, установка общедомовых приборов учета (счетчиков тепла и воды) производится к величайшему моему сожалению и Вашему тоже за счет средств собственников жилья, потому что они относятся к общему имуществу многоквартирного дома. Это и частные владельцы квартир, и муниципалитет (если часть квартир в доме не приватизирована). Вообще подобные ситуации должна разрешать и регулировать Ваша управляющая компания.

Жилищный кодекс Российской Федерации предусматривает, что собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме (часть 1 статьи 39).

Согласно части 5 ст. 13 Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" до 1 января 2012 года собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, природного газа, электрической энергии.

Согласно части 9 ст.13 Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" с 1 июля 2010 года организации, которые осуществляют снабжение водой, природным газом, тепловой энергией, электрической энергией или их передачу и сети инженерно-технического обеспечения которых имеют непосредственное присоединение к сетям, входящим в состав инженерно-технического оборудования объектов, подлежащих в соответствии с требованиями настоящей статьи оснащению приборами учета используемых энергетических ресурсов, обязаны осуществлять деятельность по установке, замене, эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов, снабжение которыми или передачу которых они осуществляют.

Таким образом бремя оплаты общедомового прибора учета лежит на собственниках.