Помогите, не знаю, что делать. В общежитии много клопов

Я работаю ГБУ в г. Москва вахта 15/15 уже год, клопов в общежитии тьма, я даже всё лето жил в Камазе, и тут как-то привез этих паразитов домой, что мне делать? Я уже отдал за дезинфекцию 6000 р.
Ответы юристов

Добрый день!

Напишите жалобу в Санэпидемнадзор на антисанитарные условия проживания, государственный орган должен будет провести проверку и при необходимости выдаст предписание владельцу общежития об устранении нарушений. Что касается занесенных насекомых домой, при наличии доказательств, что они были перенесены в автотранспорт, а из него домой - из общежития - напишите владельцу общежития претензию о компенсации понесенных Вами материальных расходов и проведении мероприятий по месту Вашего жительства по очистке от насекомых квартиры. Если Вас проигнорируют обращайтесь с указанными требованиями в суд; также просите выплатить Вам компенсацию за причиненный моральный вред.

Добрый день. Обратитесь письменно к руководству ГБУ, опишите, что условия для проживания не соответствуют нормам сэп, что насекомых вы "привезли" после вахты домой, приложите документы о дезинфекции квартиры, требуйте принять меры, желательно написать коллективное обращение.

Здравствуйте, Николай!

Вы вправе жаловаться в ТУ Роспотребнадзора о неналежащих условиях проживания на вахте. Если Ваши доводы подтвердит проверка, то можно будет подать на работодателя иск в суд о взыскании компенсации, причиненной Вашему здоровью, а аткже компенсацию за дезинфекцию.

Вам нужно изучить договор.

В нём указаны обязательства сторон.

Обычно собственник общежития отвечает за наличие насекомых.

Т. е. он обязан их травить.

Здравствуйте.

Напишите заявление собственнику общежития, желательно коллективное, с требованием провести дезинсекцию. Укажите, что иначе Вы отправите жалобу в Роспотребнадзор. И сфотографируйте ситуацию.