Имеет ли администрация право вскрывать квартиру детей-сирот без их ведома?

Имеет ли администрация право вскрывать квартиру детей-сирот без их ведома. Долгов за квартиру нет.
Жилищное право | Благовещенск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день. Вам квартира предоставлена по договору соцнайма? Возможно на вас поступали жалобы?

На первый взгляд в действиях администрации можно усмотреть незаконное проникновение в жилище (ст. 139 Уголовного кодекса) или самоуправство (ст. 330 УК РФ), но в ситуации необходимо разобраться. Обратитесь письменно в администрацию с заявлением о разъяснении сложившейся ситуации и в полицию с заявлением о вскрытии квартиры администрацией, будет проведена проверка, и установлены или нет виновные лица.

Конституция Статья 25 Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом,или на основании судебного решения. ЖК РФ Статья 3. Неприкосновенность жилища и недопустимость его произвольного лишения 1. Жилище неприкосновенно. 2. Никто не вправе проникать в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан иначе как в предусмотренных настоящим Кодексом целях и в предусмотренных другим федеральным законом случаях и в порядке или на основании судебного решения.3. Проникновение в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом, только в целях спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения их личной безопасности или общественной безопасности при аварийных ситуациях, стихийных бедствиях, катастрофах, массовых беспорядках либо иных обстоятельствах чрезвычайного характера, а также в целях задержания лиц, подозреваемых в совершении преступлений, пресечения совершаемых преступлений или установления обстоятельств совершенного преступления либо произошедшего несчастного случая.

Здравствуйте,

В данном случае нужно выяснять, кто является собственником квартиры. Если это сироты, то нет, не имеет права без уведомления об этом собственников, кроме случаев необходимости при аварийных ситуациях, стихийных бедствиях, катастрофах, массовых беспорядках либо иных обстоятельствах чрезвычайного характера.

Если же квартира предоставлена сиротам по договору социального найма, то это возможно также в случае, предусмотренном договором социального найма.

Если Вы считаете действия администрации незаконными, то советую подавать жалобу на нее в прокуратуру.

Здравствуйте.

Если это муниципальная квартира и произошла чрезвыс=чайная ситуация, например, затопление, администрация может открыть квартиру. Возможно, Вы в ней не проживаете и создалась аварийная ситуация. Квартиру открывают в присутствии представителя УК и участкового, составляется специальный акт.

Если акта нет, обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Здравствуйте

Все зависит от того, кому принадлежит квартира. Если ее не переводили еще в собственность, то нужно узнавать причины, почему администрация вскрыла квартиру сирот. Можно письменно обратиться к ним по данному вопросу, чтобы вы получили письменный ответ.

Если же квартира находится в собственности и нет никаких чрезвычайных ситаций, то они не имеют на это право.

УК РФ Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Добрый день!

Если отсутствует чрезвычайная ситуация в жилое помещение можно входить только с согласия проживающего в ней ребенка-сироты.

Здравствуйте!

Если дети-сироты являются собственниками своих квартир, то проникновение в жилище без согласия собственника недопустимо со стороны администрации.

Такое право предоставлено сотрудникам полиции и только при наличии нижеуказанных обстоятельств.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции"

Статья 15. Вхождение (проникновение) в жилые и иные помещения, на земельные участки и территории

1. Полиция защищает право каждого на неприкосновенность жилища.

2. Сотрудники полиции не вправе входить в жилые помещения помимо воли проживающих в них граждан иначе как в случаях и порядке, установленных федеральными конституционными законами, настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

3. Проникновение сотрудников полиции в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, в помещения, на земельные участки и территории, занимаемые организациями (за исключением помещений, земельных участков и территорий дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, представительств международных организаций), допускается в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также:

1) для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях;

2) для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления;

3) для пресечения преступления;

4) для установления обстоятельств несчастного случая.

4. При проникновении в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, в помещения, на земельные участки и территории, занимаемые организациями, в случаях, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, сотрудник полиции вправе при необходимости произвести взлом (разрушение) запирающих устройств, элементов и конструкций, препятствующих проникновению в указанные помещения и на указанные земельные участки и территории, и осмотр находящихся там объектов и транспортных средств.

Если же отношения между администрацией и детьми-сиротами оформлены договором социального найма, то вскрытие квартир детей-сирот и сама возможность проникновения в жилище может быть предусмотрена условиями договора. Поэтому необходимо смотреть права наймодателя по договору. Как правило, наймодателю предоставлены нижеуказанные права и обязанности:

ЖК РФ Статья 65. Права и обязанности наймодателя жилого помещения по договору социального найма

1. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма имеет право требовать своевременного внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма обязан:

1) передать нанимателю свободное от прав иных лиц жилое помещение;

2) принимать участие в надлежащем содержании и в ремонте общего имущества в многоквартирном доме, в котором находится сданное внаем жилое помещение;

3) осуществлять капитальный ремонт жилого помещения;

4) обеспечивать предоставление нанимателю необходимых коммунальных услуг надлежащего качества.

3. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 2 настоящей статьи обязанностей несет иные обязанности, предусмотренные жилищным законодательством и договором социального найма жилого помещения.