УК отказала в чистке вентиляции.

2 года назад купили квартиру и буквально через месяц стали замечать повышенную влажность, позже стала вылазить плесень на кухне, потом в комнате, а затем по всей квартире и даже на балконе. Сейчас появился еще и запах из канализации. Запах сырости ужасный даже летом. Обратились в УК. В телефонном режиме они нам сообщили, что договор с нашим домом на данную услугу не заключен, что жильцы дома после его постройки на собрании отказались от этого обслуживания и тариф в оплату не добавлен, т.е. мы не платим компании за обслуживание дымохода и вентиляции. Посоветовали обратиться в службу, которая произведет чистку платно и выдаст акт. Скажите, пожалуйста, есть ли смысл делать запрос письменного подтверждения их слов и как решить этот вопрос? Куда еще можно обратиться?
Жилищное право | Севастополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Направьте письменные жалобы в прокуратуру и комитет по ЖКХ при местной администрации. Они проведут проверку и ответят вам в течение месяца.

Добрый день. Прочистка вентканалов и дымоходов входит в обязанности управляющей организации. Действенней всего написать жалобу в ГЖИ (Госжилинспекция), копию в прокуратуру. Выйдут с проверкой и обяжут УО выполнить необходимые работы. И кстати, надо посмотреть, что указано в протоколе общего собрания и в договоре управления. Всего доброго.

Здравствуйте!

Советую в первую очередь обязательно сделать письменный запрос в УК, а после его получения принимать решение о дальнейших действиях. Ответ управляющей компании должен быть мотивированным, со ссылкой на подтверждающие документы (в тч протокол общего собрания).

Добрый день! Устные разговоры к положительному результату не приведут. Для начала подайте письменное заявление - претензию на устранение данных недостатков. Одновременно подайте письменные заявления в адрес главы местной администрации, комитета по жкх или жил инспекцию и губернатору области. Действовать необходимо со всех направлений.Напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д... С Уважением...