Отопление подвала - какой тариф?

Здравствуйте! Я слышал, что оплата за отопление подвального помещение берется как 1/2 тарифа первого этажа. Пожалуйста напишите, так ли это. Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Порядок расчета платы за коммунальную услугу по отоплению с учетом утвержденного способа оплаты и наличию (отсутствию) установленных приборов учета тепловой энергии определен пунктами 42(1), 43 Правил N 354, которыми не установлено, что при расчете платы за отопление подвального помещения в многоквартирном доме принимается 1/2 от тарифа.

" если по результатам осмотра помещения установлено, что в нем проходят неизолированные трубопроводы системы отопления (обычно подающий и обратный) или горячего водоснабжения и температура в помещении соответствует нормативным показателям в отсутствие дополнительных нагревающих приборов (например, электрообогревателей), значит, услуга отопления в данном помещении предоставляется и собственник обязан оплатить ее. Иное означало бы возложение обязанности по оплате тепловой энергии, израсходованной на отопление помещения ответчика и не относящейся к нормативным потерям ввиду отсутствия тепловой изоляции труб, на иных собственников помещений многоквартирного жилого дома "(Постановления АС ВВО от 07.08.2015 по делу N А79-6883/2014, Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.11.2015 по делу N А60-16073/2015).

Согласно части 1 статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (в том числе нормативов накопления твердых коммунальных отходов), утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Добрый день!

Все верно, тариф при оплате подвальных помещений считается как 1/2 от общего тарифа установленного ресурсо снабжающей организации.

Овтечу на Все Ваши вопросы

Буду благодарна за отзыв

Добрый вечер, да верно всё. Порядок расчета платы за коммунальную услугу по отоплению с учетом утвержденного способа оплаты и наличию (отсутствию) установленных приборов учета тепловой энергии определен пунктами 42(1), 43 Правил N 354, которыми не установлено, что при расчете платы за отопление подвального помещения в многоквартирном доме принимается 40% от объема помещения. Так, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в помещении в зависимости от наличия (отсутствия) установленных приборов учета тепловой энергии определяется по формулам 3, 3(1) и 3(2), 3(3) и 3(4) приложения N 2 к Правилам N 354, которыми определена площадь помещения, учитываемая при расчете платы за коммунальную услугу по отоплению.

Постараюсь ответить на все ваши вопросы, буду благодарна за отзыв