Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Отопление подвала - какой тариф?

Здравствуйте! Я слышал, что оплата за отопление подвального помещение берется как 1/2 тарифа первого этажа. Пожалуйста напишите, так ли это. Спасибо.
Ответы юристов
()

Здравствуйте.

Порядок расчета платы за коммунальную услугу по отоплению с учетом утвержденного способа оплаты и наличию (отсутствию) установленных приборов учета тепловой энергии определен пунктами 42(1), 43 Правил N 354, которыми не установлено, что при расчете платы за отопление подвального помещения в многоквартирном доме принимается 1/2 от тарифа.

" если по результатам осмотра помещения установлено, что в нем проходят неизолированные трубопроводы системы отопления (обычно подающий и обратный) или горячего водоснабжения и температура в помещении соответствует нормативным показателям в отсутствие дополнительных нагревающих приборов (например, электрообогревателей), значит, услуга отопления в данном помещении предоставляется и собственник обязан оплатить ее. Иное означало бы возложение обязанности по оплате тепловой энергии, израсходованной на отопление помещения ответчика и не относящейся к нормативным потерям ввиду отсутствия тепловой изоляции труб, на иных собственников помещений многоквартирного жилого дома "(Постановления АС ВВО от 07.08.2015 по делу N А79-6883/2014, Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.11.2015 по делу N А60-16073/2015).

Согласно части 1 статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (в том числе нормативов накопления твердых коммунальных отходов), утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

()

Добрый день!

Все верно, тариф при оплате подвальных помещений считается как 1/2 от общего тарифа установленного ресурсо снабжающей организации.

Овтечу на Все Ваши вопросы

Буду благодарна за отзыв

()

Добрый вечер, да верно всё. Порядок расчета платы за коммунальную услугу по отоплению с учетом утвержденного способа оплаты и наличию (отсутствию) установленных приборов учета тепловой энергии определен пунктами 42(1), 43 Правил N 354, которыми не установлено, что при расчете платы за отопление подвального помещения в многоквартирном доме принимается 40% от объема помещения. Так, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в помещении в зависимости от наличия (отсутствия) установленных приборов учета тепловой энергии определяется по формулам 3, 3(1) и 3(2), 3(3) и 3(4) приложения N 2 к Правилам N 354, которыми определена площадь помещения, учитываемая при расчете платы за коммунальную услугу по отоплению.

Постараюсь ответить на все ваши вопросы, буду благодарна за отзыв


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Ипотека для сотрудников полиции Программа жилье работникам бюджетной сферы Что дает легальная временная регистрация в Москве
Права и льготы лиц, ставших на учет в Федеральную Миграционную Службу.
Еще статьи