Перенос водяного счетчика.

Хочу перенести водяной счетчик из колодца (колодец в моем дворе) в дом, но мне не дают разрешение. Правомерно ли это?
Жилищное право | Михайловка | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Согласно постановления Правительства РФ от 04 сенбяря 2013 г. № 776 "Об утверждении правил организации коммерческого учёта воды, сточных вод" место установки прибора учёта воды решается по согласованию с водоснабжающей организацией. Обращаясь к ним, Вы должны убедить их в необходимости переноса счётчика, а не просто исходить из того, что "я так хочу".

Здравствуйте

Сейчас ведется работа по выносу счетчиков из дома, для того, чтобы удобно было их проверять и снимать показания ресурсоснабжающим организациям. Поэтому установка счетчика в доме не приветствуется, но если у Вас имеются веские причины, обратитесь с письменным заявлением и просите письменный ответ.

При несогласии с ответом, Вы можете обжаловать его в прокуратуру, в Роспотребнадзор.

Постановление Правительства РФ №776 на которое ссылается коллега дает такую возможность, но только по согласованию в ресурсоснабжающей организацией( РСО), при этом РСО вполне на законных основаниях будет выставлять вам оплату не только за объем по прибору учета, но и потери от границы эксплутационной отвественности до нового места установки( п.21), методика расчета утверждена. Совет в этой ситуации могу дать простой, обратитесь с письменным заявлением в Водоканал и обоснуйте необходимость переноса прибору учета в дом, можно сослаться на то, что прибор учета замерзает и выходит из строя, либо доступ затруднен, возможны и другие варианты и после получения письменого ответа, в случае если отказ необоснован, можно пробовать жаловатся в ГЖИ, и другие надзорные органы.