Комната в общежитии. Могу ли установить свою душевую и унитаз?

Здравствуйте! Вопрос такой: купили комнату в общежитии коридорного типа, на этаже 12 комнат, 4 комнаты у одного собственника - он себе поставил свою ванную и унитаз, на остальные 8 комнат один унитаз и раковина - все моются в тазах... Места дня установки тех же душевых кабин и дополнительных унитазов имеются. Скажите, имею ли я право установить свою душевую и унитаз, и какое согласование для этого нужно и куда обращаться? Спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте!

Санузлы запрещено устанавливать над жилыми помещениями. Поэтому установить его можно только на первом этаже (ну или если прямо под вашей комнатой нет жилых помещений, что бывет очень редко).

Чтобы законно его установить нужно сделать проект (лучше заказать в проектной организации, но можно и самим, если знаете все снипы) и подавать заявление на перепланировку в жилищную иснпекцию или в МФЦ. Потом нужно будет вызывать БТИ и менять технический и кадастровый паспорта.

Важно ещё помнить, что санузел обязательно должен иметь свою вентиляцию, с эим тоже могут быть сложности.

Скорее всего, у ваших соседей санузел незаконен

Екатерина (03.07.2019 в 21:42:57)
Спасибо большое за ответ! Комната на первом этаже. Вот план.
Прикрепленные файлы:

Добрый вечер!

Чаше всего дополнительные ванные и сан.узлы в общижитиях устанавливают не законно, что скорее всего и сделал Ваш сосед, вопросов не возникает до продажи данного помещения.

Чтобы произвести законную установку сан. Узла или душевой кабины , нужно начать с проекта , его лучше заказать в проектной организации, так как самостоятельно редко у кого получается согласовать ( ввиду определенной бюрократи , наших государственных органов) , далее сдать документы в МФЦ на перепланировку , получить решение о законной перепланировке и далее произвести замену технического и кадастрового паспорта .

Стоимость такой недвижимости увеличится в разы , но процесс достаточно сложный и долгий

Отвечу на Все Ваши вопросы

Буду благодарна за отзыв

Здравствуйте.

Если Вы хотите установить душевую кабину в месте общего пользования, Вам потребуется согласие всех собственников комнат. Это можно оформить протоколом общего собрания собственников и собрать все подписи. Без этого документа Ваше заявление рассматриваться не будет.

При согласии Вам следует обратиться в местную администрацию к специалисту по вопросам строительства. Вам должны предоставить перечень документов, которые следует собрать. Так же Вы можете проконсультироваться со специалистом о возможности установки душевой кабины.

Место установки душевой кабины не должно находится над жилыми комнатами или кухней.

П.3.8. СанПиН 2.1.2.2645-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях", запрещает такое переустройство:

«3.8. В жилых зданиях не допускается расположение ванных комнат и туалетов непосредственно над жилыми комнатами и кухнями»

Если собственник 4х комнат установил ванну и унитаз без согласия других собственников - это не законно, и при жалобе хотя бы одного из собственников ванну и унитаз придется демонтировать.

Здравствуйте, Елизавета!

Вам нужно обратиться в админитстрацию поселения или в жидищную инспекцию за полученим согласия на перепланировку жилья. Поскольку жильё на первом этаже и у Вас имеется уже план, полагаю, что в просьбе не будет отказа. После проведения работ нужно пригласить БТИ для составления нового технического паспорта, а потом получить новый кадастровый паспорт и снова регистрировать право собственности с учётом сделанной перепланировки.

Здравствуйте, Елизавета!Для того чтобы оборудовть свой санузел,Вам нужно обратиться прежде всего к коменданту общежития и разрешить этот вопрос с ним и жильцами 1 этажа. При получении согласия оформленного соотвествующим протоколом,можете обращаться за получением согласия на перепланировку. Получив согласие на перепланировку, произвести работу и получить новый технический паспорт в БТИ.ОТказать Вам не должны поскольку 1 этаж никаких норм не нарушаете.