Иск о затоплении квартиры.

Здравствуйте!

Прошу помощи.

Ситуация: соседка снизу обратилась ко мне с претензией, что я затопила ее. У меня в квартире все было сухо. Что я ей и сказала.

Она вызвала независимую экспертизу. Те составили акт о причиненном ущербе. Соседка пошла в суд.

Я живу на 4-ом этаже. Надо мной тоже есть соседи. Которые регулярно топили нас. Я никаких экспертиз не проводила. Но обратилась в ЖЭК, чтобы пришел специалист и написал "бумагу", о том, что у нас все сухо.

Прошло почти 3 года. Меня вызывают в суд. Иск на оплату ремонта.

Есть возможность "отмахаться" от оплаты?

За ранее, благодарю.
Ответы юристов

Здравствуйте

Вам надо подать возражения на иск. Указать, что у Вас есть документ, что в квартире все было сухо, протечек не обнаружено, приложите копию документа. Возможно, у Вас есть иные доказательства.

Много зависит от того, имеется ли акт у соседки о затоплении Вами квартиры. Были ли Вы приглашены при составлении акта, согласны ли Вы были с ним.

Здравствуйте!

Помимо акта оценки ущерба должен быь акт ЖЭКа о затоплении. Там должны указать причину. Если этого акта нет или причина не указана, то ваша вина в причинении ущерба не будет доказана. Акт ЖЭКа о том, что следов затопления в вашей квартире не обнаружено лучше не предъявлять. Из него можно сделать вывод, что это точно не соседи сверху, иначе протечки были бы и у вас.

В возражениях лучше указывать на то, что ваша вина не доказана, что затопить мог кто угодно

Добрый день! Уточните иск на руках имеется? Вы можете мне его прислать на почту с актом из ЖКА? Вам необходимо готовить письменное возражение которое подавать в суд.Напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д... С Уважением...

Здравствуйте!

Частью 1 ст.1064 ГК РФ предусмотрено, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Кроме того частью 2 указанной статьи предусмотрено, что лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Таким образом Вам необходимо доказать, что произошедшее было не по Вашей вине и не в зоне Вашей ответственности (например в зоне ответственности Управляющей организации).

Здравствуйте! В Вашей ситуации важно грамотно обыграть ситуацию так, чтобы истцу в иске было отказано. Не плохо было бы привлечь в качестве второго ответчика управляющую компанию. Пришлите мне иск и все документы по нему на почту, я посмотрю и скажу более конкретно, что можно сделать, помогу составить необходимые возражения для суда. Какого числа у вас суд? Повестку вам тоже прислали?

С уважением, Ирина

Моя электронная почта: iosadchaya@mail.ru