Если муж выйдет на работу, будет ли перерасчет больничного?

Добрый день. Муж устроился на работу, отработал 2 смены и попал в ДТП, на больничном уже 7 месяцев. Предстоит еще одна операция и восстановление полгода. Можно операцию сделать сейчас, но врач порекомендовал выйти на работу на месяц и потом на операцию, чтобы не дали инвалидность и не уволили с работы, т.к. Работает в МВД. Вопрос такой: если муж выйдет на работу, будет ли перерасчет больничного? Могут его уменьшить? т.к у него за эти пол года начислений ндфл не было, а наоборот уменьшилось на выплату больничного. Спасибо
Ответы юристов

Добрый день.

В данный момент максимальная продолжительность периода нахождения на больничном законодательством не установлена.

Лист выдается на весь период лечения до выздоровления либо до установления инвалидности. ст. 81 Трудового Кодекса РФ установлен перечень оснований для одностороннего расторжения трудового договора по инициативе работодателя, нахождение на больничном не входит в данной перечень, более того, в данной статье указано: Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.
Если муж выйдет на работу, то б/л закрывается и бухгалтерия начисляет деньги. Уменьшить оплату не смогут, так выплаты по б/л не имеют фиксированного значения и зависят, прежде всего, от заработка и стажа работника:

• При стаже 8 и более лет полагается пособие в размере 100% от среднего заработка

• При стаже от 5 до 8 лет – 80% от среднего заработка

• Стаж менее 5 лет даёт право на пособие в размере 60% от среднего заработка

Если страховой стаж менее шести месяцев, то за каждый месяц болезни полагается не более одного МРОТ, то есть не более 7 500 рублей с 1 июля 2016 года
______________________________________________________________

Если Вам понравился ответ, прошу оставить отзыв.

Если у Вас остались вопросы - пишите Eugin87@list.ru