Подскажите, должен ли работодатель оплачивать командировочные и их расходы?

Здравствуйте. Подскажите, должен ли работодатель оплачивать командировочные и их расходы . Хочу поехать на конкурс в другой город с учеником. Оплатят ли мне и ученику проезд на поезде и проживание в гостинице? Существует ли какой-то подтверждающий закон? Коллективного договора у нас нет. (там мы хотели прописать пункт оплаты командировочных) Работодатель отказывается его принимать.
Ответы юристов

Добрый день.

Конечно работодатель должен оплатить расходы.

Работнику, направленному в служебную командировку, полагаются следующие выплаты:

  • оплата дней, проведенных в командировке;
  • суточные;
  • возмещение понесенных в ходе командировки расходов (на проезд, на проживание и т.д.).

На основании приказа о направлении сотрудника в командировку ему выдается аванс в сумме суточных, а также предстоящих командировочных расходов. Аванс может выдаваться как наличными из кассы, так и путем перечисления на банковскую карту сотрудника. По возвращении из командировки в течение трех рабочих дней работник представляет в бухгалтерию авансовый отчет с подтверждающими документами, на основании которого происходит корректировка выданного ранее аванса: либо работнику возмещается перерасход, либо он вносит остаток неизрасходованного аванса.

Оплата труда за дни командировки начисляется работнику по итогам соответствующего месяца вместе с заработной платой за отработанные дни и выплачивается в ближайший день, предусмотренный для выплаты заработной платы.