Работодатель отказывается оплачивать совмещение

Здравствуйте. Вышел первый день с отпуска и меня руководство поставило перед фактом о моем замещении коллеги, который ушел в день моего выхода на работу. Проблема в том, что замещая коллегу(он выше меня в должности и его оклад намного больше моего) я не получу никакой доплаты за совмещение или замещение его на период его отпуска, а получу свой чисто оклад ,объясняют это тем, что заявление на замещение нужно было написать за 2 недели...как быть? я не против временно исполнять его обязанности... но неужели нет никакого выхода из этой ситуации?
Ответы юристов

Здравствуйте.

В случае совмещения двух должностей на время отсутствия другого сотрудника, доплата должна быть обязательно. Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем определяются работодателем с письменного согласия работника и оформляются соглашением. Этим же соглашением утверждается и размер доплаты за дополнительную работу (ст.151 ТК РФ) - либо в твердой сумме, либо в процентах от оклада (как по основной должности, так и по замещаемой). И это же дополнительное соглашение к трудовому договору указывается потом в приказе как основание.

Отказ работодателя доплатить за совмещение должностей является прямым нарушением трудового законодательства.

Если Вы уже подписали приказ, в котором не упоминается доплата, то Вы можете для защиты Ваших прав:

- обратиться к руководству для получения объяснения ситуации, напомнить о статьях ТК РФ; скорее всего, проблема будет решена заключением соглашения и изданием другого приказа. В случае отсутствия у руководителя здравого смысла Вы можете:

- досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня (ст.60.2 ТК РФ). (Кстати, работодатель также может досрочно отменить поручение о ее выполнении, уведомив работника об этом в те же сроки).

- обратиться в профсоюз;

- написать письмо в трудовую инспекцию;

- обратиться с жалобой в прокуратуру;

- обратиться с исковым заявлением в суд.

Как видите, есть много выходов из Вашей ситуации.

Отсутствие доплаты можно объяснить только в том случае, если Вы являетесь заместителем Вашего коллеги, так как временное исполнение обязанностей руководителя входит в круг должностных обязанностей его заместителя, а значит, уже учтено при установлении ему оклада

Временное совмещение должностей должно быть оформлено приказом руководителя. В приказе необходимо указать совмещаемую должность, период, на который вводится совмещение (возможны фиксированные сроки замещения, возможно совмещение должностей без указания конкретных сроков), объем дополнительной работы и оплата за замещение должности другого работника. Доплата может быть установлена фиксированной суммой, но стороны могут договориться о доплате в процентном отношении к окладу (тарифной ставке).

Уменьшение размера доплаты за совмещение двух должностей или ее полная отмена должны быть указаны в приказе по организации. Сотрудник об изменении условий замещения временно отсутствующего работника должен быть предупрежден заранее. При этом, предупреждение должно быть письменным.

Удачи Вам!

Буду признательна за оценку и отзыв на ответ.