Отказ от приватизации (признать приватизацию незаконной)

здравствуйте.

В 1999 г. моя теща приватизировала свой частный дом. Её семья - это 1 дочь (моя жена) и сама тёща.

При приватизации она поставила собственником жилья свою дочь (т.е.мою жену) без её (дочки) ведома. Жена моя была совершеннолетней на тот момент и нигде не

свои подписи не ставила.

Об этом моя жена узнала в декабре 2013г., когда мы собирали документы на получения субсидии на жильё сотрудникам УФСИН.

Можно ли признать это незаконным, и как правильно попросить бумагу из БТИ на основании которой она является владельцем жилья (копию заверять у нотариуса или как?)
Ответы юристов

Добрый день!

Вашей супруге необходимо обратиться в суд с иском о признании недействительным договора безвозмездной передачи жилого дома в собственность граждан.

В Росреестре затребуйте выписку из ЕГРП о правах на недвижимое имущество на объект (т.е. на жилой дом). Указанная выписка содержит информацию, кто является собственником объекта недвижимости. Бывают случаи, что договор безвозмездной передачи жилого дома в собственность граждан (договор приватизации, проще говоря) не зарегистрирован в рег. палате. Тогда вам придется затребовать дубликат договора в Администрации, в том случае, если он утерян.

Здравствуйте Александр, вы уверенны что все было именно так? Возмоно ваша жена выдавала доверенность на приватизацию и потому она не ходила подписывать договор. Пусть жена запрсит копию договора в Росреестре. Если там на самом деле не ее подпись и нет доверенности на представление инересов, надо будет проводить экспертизу подчерковедческую и по ее результатам можно оспаривать договор.