Отказаться от приватизации квартиры (была несовершеннолетней)

Здравствуйте! У меня вопрос по поводу приватизации квартиры. Мои родители приватизировали свою квартиру, когда я была несовершеннолетней, я не могла отказаться и поэтому я участник приватизации. У меня вопрос, как мне сейчас отказаться от приватизации квартиры, оформить как дарение или продажа? У меня сейчас такая ситуация, я пока замужем, есть ребенок, у нас квартира под ипотекой 3-х комнатная, мы с мужем собственники. Сейчас у нас развод с мужем, ребенок со мной живет. Как мне отказаться от приватизации родительской квартиры, с тем, чтобы побороться за 3-х квартиру, показать, что у меня нет больше жилья. Мы с ребенком прописаны в 3-х квартире. Спасибо!
Ответы юристов

А зачем Вам бороться, Вы и так имеете право там проживать. На ипотечные квартиры так же распространяется режим совместно нажитого имущества, после развода ипотечный кредит будет поделён между бывшими супругами, а равно и квартира. Кроме того, вы можете претендовать на большую площадь, так как у Вас ребёнок.

Если вопрос в "отказе" от приватизированной квартиры стоит принципиально, то лучше конечно подарить близкому родстеннику (налогом не облагается).

Здравствуйте вам не надо отказываться от квартиры. Ваша совместная ипотечная квартира и так будет делиться между вами. Если вы сейчас продадите или подарите долю в приватизированной квартире это может рассматриваться как намеренное ухудшение жилищных условий.

Аноним 3-х комнатная квартира является совместно нажитым имуществом и в любом случае будет делится между супругами в равных долях.

Удачи вам! Буду признательна за отзыв!

Здравствуйте. При разводе 3-хкомнатная квартира будет поделена между Вами и супругом в равных долях, равно как и кредитные обязательства по ипотеке. Отказаться от приватизации уже невозможно, да и незачем, т.к. это будет намеренным ухудшением жилищных условий.

Здравствукйте! Это даже теоретически возможно, но просто вам соверешенно ни к чему. Никак эта расприватизация не повлияет на раздел имущества, только потеряете ту долю в квартире и всё