Начальник умалчивает о моих правах

Добрый день. Довольно часто на работе начальство дает какое-либо задание за которое полагается доплата, но как всегда старается умолчать, что эта доплата положена по закону и договору. Такая же ситуация и при увольнении, стараются не выплачивать положенную компенсацию. Несет ли начальство (мастер, начальник службы или цеха так как именно они выдают задания или пишут распоряжения о доплатах) ответственность за умалчивания или незнание (как часто ссылаются) моих прав?
Трудовое право | Старый Оскол | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте! Стороны обязаны соблюдать условия трудового договора. Информировать о правах работников работодатеь не обязан. Вы можете отказываться выполнять любую работу, выходящую за пределы обязанностей. закреплённых в трудовм договоре, или требовать дополнительной оплаты. В случае какого-либо нарушения ваших трудовых прав нужно немедленно обращаться в трудовую инспекцию, прокуратуру и суд, иначе злоупотребления со стороны руководства будет не остановить

Добрый вечер! Как уже указал выше коллега, стороны обязаны соблюдать условия трудового договора (далее - ТД). Если в трудовом договоре закреплена денежная сумма (надбавка), обязательная к выплате за определенную работу, то работодатель нарушает условия трудового договора, если не выплачивает ее Вам. Статьей 57 ТК РФ установлено, что условия оплаты труда, в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты указываются в трудовом договоре и являются обязательными для включения в него. Далее в соответствии с положениями ст. 142 Трудового Кодекса РФ работодатель несет ответственность за несвоевременную выплату сумм, причитающихся Вам Трудовым договором.

Далее, что касается невыплаты Вам доплаты, положенной по закону, то Вам следует направить письменное требование работодателю о выплате Вам соответствующих сумм. Кроме того, статутные обязанности работодателя закреплены в статье 22 ТК РФ, советую Вам с ними ознакомиться. В любом случае, работодатель нарушает трудовое законодательство, не выплачивая Вам причитающиеся по закону или договору суммы. Для решения данного вопроса следует направить жалобу в Государственную инспекцию труда.