Увольнение по статье и вменение несуществующей деб задолженности

На сегодняшний день работаю в компании с серой бухгалтерией. (доп. касса и неофициальный склад) Все движения товара оформляем по Нелегальной программе Лотус. На те позиции, которые проходят официальными отгрузками - выдается чек и бухгалтером заносится в программу 1 С. Многие клиенты - ИП и ООО, оформлены в программе как физ. лица и работают без договора. Тем самым компания скрывает доп.доходы. Я написала 28.07 заявление на увольнение. Меня отпускают с отработкой в 2 недели. При этом доступ к программе Лотус мне перекрыли. (то есть я не могу работать с клиентами и отгружать товар). На сегодняшний день, работодатель вминает мне дебеторскую задолженность по клиентам на сумму в 140 т.р. Аргументируя это тем, что я присвоила деньги компании себе. Накладные были сформированы мной на доп. кассу и неофициальный склад, деньги от клиентов получены и переданы в бухгалтерию. Но приходников по ним нет. По моему трудовому договору я не материально ответственное лицо. Но на меня хотят повесить долги за несуществующую дебеторку. По словам ген. дир я должна вернуть эту сумму в кассу предприятия. И только в том случае они меня рассчитают. В трудовом договоре прописан оклад в 12 т.р. Но по факту я получала 25 тыс руб оклад и бонусы за выполнение плана в районе 30-40 т.р. сверху. (у меня на руках есть расходники с моей подписью). Скажите пожалуйста, как мне правильно поступить, чтобы получить по праву заработанные мной деньги, а не 12 т.р. и не отвечать перед предприятием за "липовую" дебеторку? А так же мне угрожают увольнением по статье за прогул. Хотя заявление на два дня за свой счет мной было написано и подписано исп.директором, но по каким то причинам - так же ликвидировано. Прошу оказать помощь! Заранее благодарю!
Трудовое право | Симферополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте! Вам нужно обращаться в суд с иском об обязании внести изменения в трудовой договор в части указания размера фактически выплачиваемой заработной платы, взыскании задолженности, процентов за просрочку выплат заработной платы в полном размере, компенсации морального вреда, обязании перечислить взносы в Пенсионный фонд в полном размере. Для этого вам будет нужно представить доказательства того, что фактически выплачиваемая зарплата была больше номинальной (любые документы или показания свидетелей).

Люой ущерб с вас могут взыскать только в судебном порядке.

В случае незаконног увольнения также необходим обращаться в суд с иском о восстановлении на работе.

Помимо этого можно направить жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию

Здравствуйте,

Работоатель не имеет права накладывать какие либо шщтрафные санкции на своих работников. Это грубое нарушение ТК РФ. Рекомендую написать на работодателя жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Как только пройдет 5-6 дней с подачи жалоб туда, Вы можете параллельно подавать иск в суд о признании факта трудовых отношений исходя из озвученной Вами суммы заработной платы (неофициальной), выплате Вам задержанной заработной платы, процентов за пользование чужими денежными средствами, морального вреда и компенсации вынужденного простоя, если работодатель решит уволить Вас по статье.

При этом в качестве доказательств подойдут любые платежные документы о фактическом перечислении Вам заработка в озвученном Вами размере, а также свидетельские показания очевидцев. Дополнительными доказательствами послужат ответы из тех ведомств, куда Вы ранее подали жалобы.

Если нужна помощь в составлении подобных документов, то можете обращаться ко мне здесь на сайте или по адресу электронной почты ниже.

Добрый день!

Я бы Вам порекомендовал дождаться увольнения, а за это время собрать доказательства о фактической зарплате, найти трудовой договор, истребовать документы связанные с вашей работой (в том числе заявление об увольнении по собственному желанию с резолюцией директора), поискать заявление на два дня отпуска без сохранения заработной платы. Работодателю объясните, что если будут нарушены Ваши права, Вы будете вынуждены обратиться в суд, прокуратуру и трудовую инспекцию. Если же после этого он осмелиться уволить Вас за прогул и не выплатить положенные Вам денежные средства, обращайтесь с иском в суд. Срок для обращения по спорам об увольнении 1 месяц со дня вручения копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.