Беларусь

Иск за совершеннолетнего сына

Здравствуйте. Моему сыну 21 год, все время по тюрьмам, в 17 летнем возрасте на него возложили иск в 40000000, я оплачивал до 18 лет, сейчас хотят снова повесить на меня этот иск ,так как он нигде не работает. Вопрос: законно ли это?
Ответы юристов

Здравствуйте! Нет, это невозможно, ваш сын совершеннолетнийц и сам несёт ответсвенность по своим обязательствам. Вы больше не должны за него ничего платить

Здравствуйте, Николай!

Все зависит от текста самого решения. Если там было указано, что денежные средства подлежат взысканию именно с Вас, то, к сожалению, такой иск вполне могут повторно к Вам предъявить. В свою очередь Вы вправе требовать пересмотра решения суда на том основании, что Ваш сын отныне совершеннолетний и обязан сам погашать свои долги.

Если же решение было вынесено о взыскании долга с сына непосредственно, то Вы ничего платить не обязаны.

Добрый день. В данном случае взыскания с Вас будут незаконны, поскольку Ваш сын совершеннолетний, и теперь он должен в полном объеме сам нести ответственность т.е. выплачивать иск.