Повреждение проезжей части поселковой дороги

Здравствуйте, ситуация такая, в поселке пордрядная организация меняет опоры ЛЭП, при замене опор на одной из улиц, бетонные опоры ЛЭП доставлялись к месту установки путем волочения по асфальту, в результате чего асвальтобетнонное покрытие дороги верхний слой уничтожен. Обратися в местную администрацию, был отфутболен к местной РЭС, с РЭС прислали мастера который придя на улицу сказал, что все нормально с дорогой. Как добиться чтобы дорогу отремонтировали, фото повреждений имеется, неужели придется судиться.

Эти-же работники установили одну из опор ЛЭП прямо на кромке дороги в 40 сантиметрах от дорожного покрытия, на просьбу установить опору как положено в 2 метрах от дороги, говорят, что мешает забор.
Прикрепленные файлы:
Ответы юристов

Здравствуйте! Обращайтесь с жалобой в прокуратру и ГИБДД

Здравстуйте,

Вам необходимо обращаться с претензией в указанные учреждения (местную администрацию и РЭС). Параллельно следует обратиться с жалобой в Росавтодор и Роспотребнадзор на нарушения в ходе работ по установке ЛЭП.

Если в течение месяца с момента получения Ваших жалоб никто не озаботится восстановлением дорожного покрытия, то следует обращаться с коллективной жалобой в прокуратуру для обращения в суд по вопросу приведения в надлежащее состояние поврежденного дорожного полотна.

Здравствуйте, Павел. Вашу администрацию после такого ответа вам и "отфутболивания" в РЭС надо с работы выгнать полным составом. Это её забота следить за использованием и без того плохих дорог. Напишите ей письменно, изложите так, как вы указали в вопросе, и пообещайте, что в случае непринятия мер к РЭС вы обратитесь в региональную власть и СМИ, которой вы подробно расскажете, как ваша администрация заботится о дорожном и другом хозяйстве вашего населённого пункта. Кроме того, посоветуйте ей хотя бы почитать 131-ый закон, в котором перечислены полномочия муниципальной власти. Ваш вопрос не юридического характера. Задайте его главе администрации, который выставит свою кандидатуру на предстоящих выборах и что-то будет обещать. Попробуйте в суд обратиться, если посчитаете нужным для себя лично. Вам не должно быть препятствий, т.к. согласно ст.3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. Наиболее действенным будет ваше обращение в прокуратуру, которая в последнее время с удовольствием обращается в суд в интересах неопределённого круга лиц с требованием обязать местную власть устранить недостатки. Действуйте!

Оставьте, пожалуйста, отзыв.