Требуют деньги за то что достали завалившийся телефон

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, находилась на свадьбе в ресторане, пошла в дамскую комнату и положила телефон на полку в стене. Оказалось, что между полкой и стеной был промежуток и телефон упал за стену, телефон достали спустя два дня и требуют 5000, якобы за вызов сантехника, который снимал унитаз, правомерно ли это? Спасибо
Ответы юристов

Здравствуйте. Если вы не просили достать телефон за такую цену, то вы ничего никому не обязаны платить. Если на это посмотреть с позиции находки, то согласно ст.227 ГК РФ нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу. Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь. Так что, если вы не захотите вознаградить нашедших телефон, то они обязаны отдать его вам бесплатно.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.