Раздел имущества с родителем

У моего мужа есть 2-х комнатная приватизированая квартира, где собственниками являются он и его мать (свекровь), но прописана ещё и его несовершеннолетняя сестрёнка (14 лет). На данный момент я сама нахожусь на 7-ом месяце беременности, и жить с моей матерью нам становится трудновато, поэтому всё острее становится вопрос отдельного жилья. Снимать квартиру у чужих дядей и тётей не охота, тем более при наличии своего угла, но свекровь категорически отказывается нас впускать в ту квартиру, так как там проживают квартиранты, хотя сама проживает с младшей дочерью за 2 тыс км от нас, и там уже купила себе квартиру. Просто врываться к квартирантам, тыча перед носом пропиской в паспорте и располагаться, в принципе, на своём законном месте не хотим, это не красиво, они тоже люди и не в чём не виноваты. Хотим выкупить её долю, но зная сложный характер мамы мужа более чем уверена, что откажет. Как нам быть? Понимаю, что придётся судится, но даже так не знаю с чего начать.
Ответы юристов

Здравствуйте! Ваш муж имеет право как вселяться, так и выселять квартирантов как с помощью полиции, так и в судебном порядке. А вот вы, если не зарегистрированы там по месту жительства (не прописаны), то, к сожалению, сможете вселиться только с разрешения второго сособственника, то есть свекрови. Так что лучше как-то договораиваться

Здравствуйте, ваш муж имеет право проживать в своей квартире, может выселить квартирантов из нее. Заставить свекровь продать долю аы не сможете. Можете продать свою долю, предложиа сначала ее выкупить свекрови. Лучший вариант это конечно договориться. Возможно ее устроит если вы будете платить ей определенную сумму за проживание. Иначе пригрозите, что и ей не дадите сдавать квартиру.