Как аннулировать страховку, оформленную при получении кредита?

Добрый день. Подскажите пожалуйста как аннулировать страховку, по возможности вернуть деньги. Значит при оформлении кредита мне была навязана страховка , в договоре прописано, что я не возражаю. Но при этом была только одна страховая компания, считаю что были нарушены мои права как потребителя. Куда обратиться и как грамотно составить заявление? Спасибо
Ответы юристов

Уважаемый Аноним!

Вы можете обратиться в банк с претензией о том, чтобы данный пункт(о страховке) договора признали недействительным и вернули вам деньги. Так как банк вам либо письменно откажет либо просто проигнорирует , то Вам следует обратиться в суд по месту Вашего проживания( а можете по месту заключения договора и т.д. -здесь вы выбираете куда подавать- ч.7 ст. 29 ГПК РФ) с исковым заявлением о защите прав потребителя, о признании условий договора о страховке недействительной, возврате Вам денежных средств за страховку, взыскании с банка неустойки за не выполнение в добровольном порядке требований потребителя, штраф и зморальный вред. Также стоит учитывать в какой суд вам подавать...в мировой или федеральный(районный). Это зависит от суммы иска. До 50 тыс. - в мировой, свыше-в районнный. Если вы никогда сами не составляли исковое заявление и не готовы на это потратить время, то лучше обратиться за помощью к квалифицированному юристу или в частную фирму, которая отстаивает права потребителей, чтобы они за вас это сделали. А если хотите сами, то возьмите и скачайте из Инета образцы подобных заявлений, посмотрите судебную практику по данному банку в вашем городе, а для этого зайдите на сайт судов вашего города и в рубрике "судебное делопроизводство" , и в поле "фамилия" наберите наименование банка и ознакамливайтесь с судебными решениями в отношения этого банка. Успехов Вам!

Если Вам помог этот ответ, надеюсь на Ваш отзыв.