Как перевести платёж по кредитам с зарплатных карт.

Добрый вечер. Я зарплатный клиент Газпромбанка. У меня там ипотека и 2 потребительских кредита. Погашение кредитов осуществляется с зарплатных карт.

За последние два года в виду смены работы и ковида упал заработок. Платежи по кредитам стали превышать заработок. Появились просрочки. Два потребительских кредита уже в суде на решении. Ипотеку ещё держу. Но по всем трём продуктам списываются деньги с зарплатной карты. Просрочка списывается ежедневно. Как мне можно прекратить списание денег с зарплатной счета? Иначе можно остаться не с чем.
Ответы юристов

Добрый день!

Есть по меньшей мере 2 пути решения проблемы.

1. Попытаться добиться отсрочки (рассрочки) погашения долга по потребительским кредитам. Поскольку дело уже в судах, а иски по сути носят бесспорный характер, то долги с Вас взысканы будут. И вот тогда Вы вправе попросить у суда предоставить Вам отсрочку (рассрочку) в погашении долга; для положительного решения вопроса необходимо представить документы, что доходы имеются, но расходы их превышают и отсрочка (рассрочка) может помочь решить проблему. Если она будет судом предоставлена неустойка на долг начисляться не будет, если Вы будете гасить оставшийся долг в соответствии с судебным решением. То есть возникнет некий мораторий по начислению неустойки и долг Вы обязаны будете гасить не в соответствии с потребительскими договорами, а по решению суда.

2. Не обязательно получать зарплату на карту, Вы как работник вправе сами определять способ получения денег (ст.136 ТК РФ); если зарплату Вы будете получать в кассе организации (временно, пока не погасите долг) с Вас даже по судебному решению смогут списывать деньги только в пределах, предусмотренных в статье 99 Закона об исполнительном производстве.

ГПК РФ. Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

ТК РФ. Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы.

Закон об исполнительном производстве

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Здравствуйте.

Уйти от списания зарплаты Вы сможете только оформив зарплатную карту в другом банке.

Иначе долг постоянно будет списываться.

ст. 136 ТК РФ

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы.

То есть у работника есть право не пользоваться зарплатной картой, выданной работодателем, а получать деньги на карту, оформленную в другом банке.

При этом комиссию, которую берет новый банк с работника, а также сумму за обслуживание банковской карты работодатели не должны возмещать работнику.

Так, за отказ поменять банк работодателю будет грозить предупреждение или наложение административного штрафа в следующих размерах (ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ): на должностных лиц — от 10 000 до 20 000 руб.; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 1000 до 5000 руб.; на юридических лиц — от 30 000 до 50 000 руб.

6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо воспрепятствование работодателем осуществлению работником права на замену кредитной организации, в которую должна быть переведена заработная плата, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Здравствуйте!

Прежде всего необходимо уточнить, не соглашались ли Вы на автоматическое списание денежных средств, когда брали кредит. То есть не подключена ли у Вас функция "Автоплатеж". Если подключена, Вам нужно отказаться от нее.

Если не подключена эта услуга, то Вам необходимо в письменной форме уведомить банк о том, что на этот расчетный счет Вы получаете заработную плату. Хотя это должно быть видно. Так как, как правило, в назначении платежа при перечислении заработной платы работодатель указывает "Заработная плата". А в отношении заработной платы действуют ограничения по удержаниям в счет уплаты долга.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Если Вам последуте отказ, то напишите жалобу на действия банка в ЦБ РФ. Жалобу можно подать онлайн по следующей ссылке:

https://cbr.ru/Reception/

Одновременно с этим напишите заявление в бухгалтерию о Вашем желании получать заработную плату наличными денежными средствами. Так как пока жалоба будет рассматриваться, Вы можете опять остаться без зарплаты.

Здравствуйте Сергей.Президент РФ подписал закон, вводящий неприкосновенный минимум в доходах должников. После вступления в законную силу поправок а так же после всех взысканий у должника должна остаться на счету минимальная зарплата, то есть МРОТ.Поправки внесены в ГПК РФ и закон «Об исполнительном производстве». Документ опубликован на портале правовой информации. Закон вступит в силу 1 февраля 2022 года. А до этого времени вам следует обратиться в суд об отсрочке или рассрочке погашения долга.