Сейчас ремонт, в кабинете строительная пыль. Директор требует отсиживать 36 часов

Здравствуйте. Я работаю в школе учителем, ставка 18 часов. Сейчас ремонт, в кабинете строительная пыль. Директор требует отсиживать 36 часов в неделю. При этом я прохожу плановый медосмотр по сан.книжке, в поликлинике очереди. Законно ли требование директора, на какие документы ссылаться, чтобы защитить свое право?
Ответы юристов

Ссылаться нужно на Трудовой кодекс (ст.212), ибо по нему работнику должны быть обеспечены условия труда, в том числе и безопасны. Заставлять ВАс находится на рабочем месте, где может быть причинен вред здоровью, незаконно.

Здравствуйте Карина

согласно атестации рабочих мест ваш кабинет обязан быть санитарно чистым и без пыли.

В данной ситуации требования директора не законны. Так как он не предоставляет вам рабочее место согласно санитарным требованиям

с уважением к ВАМ

Здравствуйте, Карина. Сошлитесь на ст.212 ТК РФ. В ней записано, что работодатель обязан обеспечить работнику безопасные условия труда, что исключается при производстве ремонта.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.