Развод, есть малолетние дети и совместно нажитое имущество

Здравствуйте. Решила подать на развод, у нас двое малолетних детей, есть совместно нажитое имущество: квартира, есть документы на право собственности на четверых (я с мужем и двое детей), стояночное место, документов нет, т.к. на этапе строительства, автомобиль. Я не работаю, но в скором времени собираюсь на работу, Хочу, чтобы дети остались со мной, муж думаю будет оспаривать в суде этот момент, алименты и продать имущество и половину денег забрать, чтобы приобрести квартиру и машину. На сколько вероятен такой исход событий? Может ли суд забрать у меня детей, если я не работаю
Ответы юристов

Вам нужно обращаться в суд с иском о разделе имущества, взыскании алиментов, определении места жительства детей с вами. Суды обыс\чно на стороне матери, так что шансов у вас намного больше, размер заработка не имеет принципиального значения, тем более, что половина имущества достанется вам. Важно также заручиться поддержкой органа опеки. Если детям больше 10 лет, то их мнение также будет учитываться. Не забудьте среди имущества, подлежащего разделу, указать стояночное место, документами необязательно подтверждать

Марина, здравствуйте! В данной ситуации поясняю следующее: Вам необходимо обратиться с исками в суд о расторжении брака и о разделе совместно нажитого имущества. Так как у Вас есть правоустанавливающие документы ,то суд поделит имущество пополам.Вероятность того,что у Вас заберут детей на основании того , что Вы не трудоустроены - очень мала. Обращайтесь с иском о взяскании алиментных выплат с супруга на содержание детей.

Марина квартира у вас уже поделена у каждого свои доли. За авто при разделе совместно нажитого имущества можете требовать половину. По поводу детей вам нужно в судебном порядке установить фактическое проживание детей с вами и конечно составить график общения детей с папой (иначе по этому поводу могут быть у вас с мужем разногласия). Детей у вас не заберут, обычно дети остаются с мамой. Но вы не написали сколько детям лет.

Удачи вам! Буду признательна за отзыв.

Добрый день Марина ! Изучив судебную практику можно сделать вывод о том что суды обычно принимают решение в пользу матери и оставляют детей с ней ! Однако Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении брака, на основании того что у Вас есть несовершеннолетние дети ! Одновременно с разводом, суд может рассмотреть и другие вопросы, в Вашем случае: с кем из родителей после развода будут проживать несовершеннолетние дети, а так же взыскании алиментов на содержание детей, и о разделе имущества между супругами !