В школе сказали обратиться в опеку и написать отказ от ребенка - как это сделать?

Здравствуйте! Вопрос в следующем: сестренка 13 летняя дома не живет, убегает постоянно, условия хорошие, не нуждаются ни в чем. Постоянные приводы в милицию, наркологию. Забираем, день-два дома и убегает. В школе сказали обратиться в опеку и написать отказ от ребенка, чтобы отправили ее в соц.приют. Как это сделать???
Семейное право | Нефтекамск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Идти в органы опеки, Вам расскажут, как пишутся такого рода ходатайства о передаче на воспитание в гос.учреждение.

В опеке объяснят и расскажут весь алгоритм действий.

Светлана, отказ от ребенка законом не предусмотрен. Вы можете написать заявление о помещении ребенка на полное государственное обеспечение.

Здравствуйте! Родители есть у девочки? или она у Вас на опеки? В органы опеки обращается законный представитель (родители или опекун), действительно заявление на помещение на гос. обеспечение написать можно, но нужно помнить, что обязанность по содержанию ребенка с родителей не снимется и с них будут взыскивать алименты, скорее всего последует лишение родительских прав. Если Вы опекун и Вас отстранят от исполнения обязанностей, то Вы в дальнейшем не сможете принять на воспитание в семью другого ребенка.