Оплатили за 14 дней проживания, а теперь хотим вернуть деньги за 13 дней

Здравствуйте. В Крыму долго искали подходящее жильё и, казалось бы, нашли. Оплатили за 14 дней. Но, как оказалось, после суток проживания, нам этот вариант не подходит по множеству причин.

Есть ли возможность вернуть деньги за 13 дней и найти другое жильё?
Ответы юристов

Добрый день! Для того, чтобы ответить предметно на поставленный вопрос, нужно быльше информации в связи с чем искали жилье? по какой программе вы находитесь в крыму?. Как иностранные граждане?.

Добрый день, Алексей! Все можно, только сколько для этого понадобиться времени, сил и нервов. Если люди нормальные, то возвратят деньги. Если нет -то придется терпеть. Конечно об этом говорить поздно, но нужно было частично оплачивать если Вы не были уверенны. Наверное у Вас нет договора в письменной форме составленного. Поэтому, мой совет договариваться по хорошему. Закон на Вашей стороне. Но как будет в реальности, сложно сказать.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Добрый день, Алексей.

Уточните, пожалуйста, был ли заключен между вами договор? Если да, то нужно посмотреть, что в этом случае прописано в договоре.

Если договора не было, то необходимо руководствоваться Законом о защите прав потребителей. Статья 32 данного Закона предусматривает, что потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Таким образом, на основании данной статьи Вы можете написать претензию хозяину жилья, где указать, что Вы съезжаете и просьбу вернуть денежные средства. Если Вам откажут, то необходимо обратиться в суд.