Жили гражданским браком с общим бюджетом. Можно ли что-то отсудить?

Добрый день. Жили гражданским браком с мужчиной. Бюджет был общий, не делили. За время проживания сделан ремонт в его квартире, куплена техника, оформлены кредиты на меня. При расходе все осталось у него. Документы на все также у него. Мне он их не отдает, возможно уже уничтожил. В данном раскладе есть ли возможность что-либо отсудить?
Ответы юристов

Добрый день!

К имуществу, которое нажито в период незарегистрированных семейных отношений, не может применяться режим общей совместной собственности, закрепляющий право каждого из супругов на половину всего, что приобретено в брачный период, вне зависимости от того, на кого оно оформлено. Тем не менее в рассматриваемой ситуации вполне может возникнуть право общей долевой собственности.

Если между фактическими супругами отсутствует договор или соглашение, устанавливающие режим их общего имущества, то при разрешении споров между ними применяются нормы Гражданского кодекса РФ, касающиеся общей долевой собственности. Такие дела обычно разрешаются судом, если лица, проживающие вместе, не могут самостоятельно прийти к обоюдовыгодному решению. Суд определяет долю каждого из лиц в спорном имущественном объекте, исходя из степени их участия в его приобретении как личным трудом, так и финансовыми вложениями.

Судебный процесс по таким делам не является простым, и необходимы доказательства.

Прецедентов действительно мало, потому что доказать совместное проживание достаточно сложно. Так как не был заключен законный брак, в документах об ипотеке не указано о согласии супруга на получение кредита. В таком случае надо собрать чеки, документы и составить соглашение (договор) о разделе совместно нажитого имущества. После этого следует обратиться в суд с исковым заявлением. В суде нужно будет доказать, что при совместном проживании была вложена часть денежных средств для приобретения имущества.

Факт совместного проживания и ведения общего имущества самый значимый. Если вы не докажете факт совместного проживания, раздел совместно нажитого имущества в суде не будет иметь смысла.

Факт совместного проживания может быть установлен только в судебном порядке при наличии определенного рода доказательств.

Таких дел в судах очень и очень мало. Но в любом случае, если Ваш гражданский супруг не хочет полюбовно поделить имущество, все-таки рекомендую Вам обратиться в суд. Если необходима помощь в составлении иска, обращайтесь.