Какие права у меня на сына и что подразумевает соглашение о правах на ребенка?

Добрый день. Срочно, нужна помощь и консультация!

Жили с мужем в гражданском браке 5,5 лет, есть общий ребенок-1,5 лет, ребенок усыновлен и носит фамилию папы-гражданского мужа.

2 недели назад муж увез ребенка в неизвестном направление-без спроса и предупреждения, место нахождения мне не известно (единственное что я знаю-они в городе, а где именно-не знаю)

Муж не хочет вернуть (привезти, показать) мне сына, пока я не подпишу бумагу-соглашение о его и моих правах на ребенка. В случаем не подписания, грозится мне тем, что я ребенка вообще никогда не увижу и у меня на него нет никаких прав... Это же не правда?!!!!!!!

Расскажите мне что это за соглашение, и какие права у меня на моего сына, можно ли говорить в гражданском баке о каких-либо алиментах и т.д.

Можно ли мне его выходку с "похищением" сына применить против него? это как-то наказывается? или это у нас в России считается "просто семейными разборками"?

Он мне угрожал если не подпишу, он боится что я поступлю так же как он сейчас-не дам видеться с сыном.

очень жду совета
Ответы юристов
Здравствуйте. Не понимаю, почему Вы до сих пор сидите и ничего не предпринимаете? Это же Ваш ребёнок!

Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением. Нет, пишите лучше в прокуратуру. Из прокуратуры Ваше заявление передадут в полицию и будут контролировать его исполнение. Возможно привлечение Вашего "гражданского" мужа за самоуправство (ст.330 Уголовного кодекса РФ, наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев).

Подавайте также в суд исковое заявление к мужу об определении порядка общения с ребёнком.

Трудно понять, о каком соглашении говорит Ваш муж. В любом случае, какое-либо соглашение или обязательство с Вашей стороны, ограничивающее Ваши права в отношении ребёнка, будет являться недействительным.

Вы вправе требовать от отца Вашего ребёнка уплаты алиментов на его содержание. Факт Ваших с ним "гражданско-супружеских" отношений роли не играет.
Озолина (29.10.2012 в 13:54:32)
не обратилась в полицию потому что хочется решить все мирным путем!(
Здравствуйте!

Так как Вы и Ваш бывший гражданский муж (сожитель) являетесь родителями данного ребёнка, то согласно статье 61 С.К. РФ Вы с отцом ребёнка имеете равные права и несёте равные обязанности в отношении своего ребёнка (родительские права).

Что касается похищения ребёнка его отцом, в первую очередь советую как то договориться мирным путём, если мирным путём договориться не получиться, тогда обращайтесь в правоохранительные органы с заявлением о похищении ребёнка. Если Вы держите связь с бывшим мужем, попытайтесь как то убедить его в том что Вы оба имеете равные права на ребёнка и что он согласно пункта 1 ст. 66 С.К. РФ имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Что Вы не будете препятствовать общению ребенка с отцом, если такое общение не причинит вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Узнать его требования в данном соглашении, Так же согласно пункта 2 ст. 66 С.К. РФ Вы вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Соглашение - это договор, которым стороны прекращают спор или устраняют иную неопределенность в своих правоотношениях посредством взаимных предоставлений (уступок). Если соглашение заключено в ходе судебного разбирательства, то оно подлежит утверждению судом. После утверждения соглашения производство по делу прекращается. При заключении соглашения сторонами их прежние права и обязанности в том или ином объёме, в зависимости от воли сторон, ликвидируются, а в силу вступают условия, на которых заключено соглашение.

Что касается алиментов, да, Вы можете подать исковое заявление в суд( в любое время, даже будучи в браке) о взыскании алиментов с отца ребёнка.

Желаю удачи!

Добрый вечер!

Ни самоуправством ни похищением действия Вашего мужа не признают. Вы как родители имеете равные права и как показывает практика полиция тут будет по сути бессильна.

Если Вы не согласны с условиями соглашения, решить вопрос о порядке общения можно в судебном порядке.

Желаю Вам до суда дела не доводить и прийти все таки к консенсусу с супругом.