Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Можно ли через суд отобрать право на собственность?

Можно ли через суд отобрать право на собственность, если собственник (в данном случае моя мать. Проживаем вместе) алкоголик. Я силой увозил ее в больницы, платные и бесплатные, но это не помогло. Каждый день она приводит своих собутыльников.

Мне это надоело терпеть. Так же, из-за вечных пьянок она влезла в долги. Этот вопрос я уже решаю через суд. А она остается безучастна, мол я сын, я должен все решать.
Гражданское право | Нижний Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
()

Здравствуйте! Нет, лишить собственности человека невозможно. Но вы можете оформить опеку над вашей матерью и тогда будете сами распоряжаться её имуществом в её интересах при согласии органа опеки

()

Добрый день! Отобрать право собственности Вы не можете, но согласно статье 30 ГК если ражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности. Над ним устанавливается попечительство.

Для этого необходимо подготовить и подать в суд заявление в порядке особого производства для ограничения матери в дееспособности.

за помощью обращайтесь в Первое Московское юридическое бюро, vmvpravo@gmail.com , 8 495 668 06 09


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: