Можно ли через суд отобрать право на собственность?

Можно ли через суд отобрать право на собственность, если собственник (в данном случае моя мать. Проживаем вместе) алкоголик. Я силой увозил ее в больницы, платные и бесплатные, но это не помогло. Каждый день она приводит своих собутыльников.

Мне это надоело терпеть. Так же, из-за вечных пьянок она влезла в долги. Этот вопрос я уже решаю через суд. А она остается безучастна, мол я сын, я должен все решать.
Гражданское право | Нижний Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте! Нет, лишить собственности человека невозможно. Но вы можете оформить опеку над вашей матерью и тогда будете сами распоряжаться её имуществом в её интересах при согласии органа опеки

Добрый день! Отобрать право собственности Вы не можете, но согласно статье 30 ГК если ражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности. Над ним устанавливается попечительство.

Для этого необходимо подготовить и подать в суд заявление в порядке особого производства для ограничения матери в дееспособности.

за помощью обращайтесь в Первое Московское юридическое бюро, vmvpravo@gmail.com , 8 495 668 06 09