Срок исковой давности по взносам ПФ

Судебные приставы 09.03.2016 года начали исполнительное производство по акту УПФ от 27.07.2001 и повесили долг на физическое лицо прекратившее в 2014 году деятельность индивидуального предпринимателя. подскажите срок исковой давности по требованиям ПФ по уплате страховых взносов и пени?
Ответы юристов

Здравствуйте! Срок исковой давности по взносам в ПФ общий, то есть три года. Но он применяется судом только при условии подачи ответчиком соответсвующего ходатайства.

Вам нужно отменять этот судебный акт, по возможности, тогда можно будет заявить. Если это судебный приказ, то обратитесь к мировому судье с заявлением об отмене судебного приказа. Если это заочное решение суда, то нужно смотреть надлежащим ли вы образом были уведомлены о процессе и отменять заочное решение, подавая ходатайство на восстановление пропущенного срока по его отмене