В какой суд подать иск на подрядчика и надо ли платить гос пошлину?

Доброго дня. Хочу подать на Подрядчика с суд, цена вопроса 150 000р по договору строительного подряда между частными лицами (была уплачена сумма предоплаты на закупку пиломатериала, но не работы не материал так и не были закуплены и не оказаны). Вопрос, в какой суд подавать иск и надо ли платить гос пошлину.
Ответы юристов

Здравствуйте! Если и вы и подрядчик частные лица, то вам нужно обращаться в районный суд по месту жительства ответчика. Госпошлину платить, конечно, надо, она расчитывается от цены иска.

Добрый день! Поскольку сумма 150000 рублей вам необходимо обратиться в районный суд с заявление о выдаче судебного приказа,следует знать, что если другая сторона подаст заявление об отмене судебного приказа, суд его отменит. В дальнейшем вам придется обращаться с исковым заявлением в суд о взыскании вышеуказанной суммы. Государственную пошлину оплатить придется (расчет бутед следующим 3200+2% от суммы превышающей 100 тысю руб/50%,( 3200+1000/50%= 2100 руб.(п.2 ч.1 ст.333.19 НК РФ) Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru.

Добрый вечер. Данный спор подлежит рассмотрению в судах общей юрисдикции, а точнее в районном суде, по месту прождивания ответчика, если договором не была предусмотрена иная подсудность.

Что касается госпошлины, то олплатить ее нужно. Без оплаты, при чем оригинала, у Вас попросту не примут иск на производство. Иск будет имущественного характера. Определить размер государственной пошлины Вы можете на официальрном сайте суда, куда подаете иск. ТАм же Вы можете сразу сформировать и распечатать квитанцию с указанием реквизитов.

Добрый день !

  • Для защиты своих гражданских прав Вам необходимо обращаться в Районный суд.Данное требование необходимо направить по месту жительства ответчика ! на основании статьи 122 ГПК РФ Вы можете обратиться с заявлением о выдаче судебного приказа !
  • Заявление о вынесении судебного приказа оплачивается государственной пошлиной в размере 50 процентов ставки, установленной для исковых заявлений.

За помощью обращайтесь в Первое Московское юридическое бюро vmvpravo@gmail.ru телефон для справок 8 495 668 06 09.