Как вернуть право на собственность?

Здравствуйте! Помогите разобраться. Я с матерью и старшей сестрой были прописаны в квартире, которую в дальнейшем продали. Когда была куплена другая квартира, то приватизировали её только на старшую сестру, по причине того (как сообщила нам сестра), что за эту процедуру придётся дополнительно доплачивать кругленькую сумму, которой у нас не было. Она говорила что позже впишет меня в права собственности...Но увы, за квартиру из нас троих платила только я (хотя не проживала в ней), и после конфликта с сестрой мне пришлось выписаться. Фактически меня от туда выжили мои Мама и сестра. Позже муж прописал меня при в/ч. И вот сестра продала квартиру (не сказав маме) своей подруге, а та уже заложила квартиру в которой осталась прописана Мама в банк, чтобы получить ссуду на развитие предпринимательства совместно с сестрой(открыли бар). Полгода она оплачивала ссуду, а теперь когда эта подруга неожиданно умерла - отказывается. Она сказала что у мамы есть три месяца на то чтобы съехать т.к либо банк выставит квартиру на торги, либо её заберут родственники погибвшей. Могу ли я или Мама восстановится в эту квартиру собственниками чтобы оставить маме возможность жить в квартире?
Гражданское право | Комсомольск-на-Амуре | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте! Всё зависит от того, были ли вы с мамой собственниками самой первой квартиры, которую продали. И как она приватизировалась, если приватизировалась.

Если вы были сособственниками, то теоретически можно взыскать с сестры стомость тех долей. Если при приватизации отказывались в пльзу кого-то, то у вас с мамой есть право проживания в той, самой первой квартире