Питание в условиях стационара для мамы

Мой сын 1,3 мес попал в больницу с диагнозом лакунарная ангина. я его мама, естественно легла вместе с ним в стационар в бокс. Лежали мы 6 дней. Питание было предоставлено только сыну, а продукты, которые мне могли приносить родные это печенье, кефир и фрукты. на мой вопрос врачу кормят ли здесь мам, ведь питаться разрешенным набором продуктов всю неделю не возможно, мне ответили, что мам кормят, только с ребенком до года. Но в федеральном законе об основах здоровья граждан в РФ ч.3 ст 51 написано:" Одному из родителей, иному члену семьи или иному законному представителю предоставляется право на бесплатное совместное нахождение с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях в течение всего периода лечения независимо от возраста ребенка. При совместном нахождении в медицинской организации в стационарных условиях с ребенком до достижения им возраста четырех лет, а с ребенком старше данного возраста - при наличии медицинских показаний плата за создание условий пребывания в стационарных условиях, в том числе за предоставление спального места и питания, с указанных лиц не взимается.", означает ли это что все-таки мне были обязаны предоставить питание по закону? И начальник департамента здравоохраниения считает что питаться всю неделю печеньем, кефиром и фруктами это норма. Разъясните пожалуйста.
Ответы юристов
Добрый день. Действительно, в соответствии с указанной Вами нормой Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ плата за предоставление спального места и питания с Вас не должна была взиматься. Администрация медицинского учреждения нарушила требования закона и Ваши права. Не исключено, что подобные нарушения допускаются и по сей день. Поэтому Вы можете обратиться в прокуратуру с заявлением, изложив обстоятельства произошедшего инцидента. Несомненнно, в адрес администрации данного мед. учреждения прокурором будет внесено представление об устранении нарушений закона.