Законно ли брать деньги за справки?

Здравствуйте!

Я живу по временной регистрации в СПб, а мне нужно 2 справки из пнд и наркологического и говорят, что справки будут стоить одна 800 рублей другая 300. Диспансеры государственные. Законно ли это?
Ответы юристов
Здравствуйте. Установление медицинским учреждением платы за выдачу гражданам справок из картотеки психиатрического и наркологического диспансеров о состоянии на психиатрическом и наркологическом учётах не соответствует закону, поскольку в данном случае граждане обращаются за сведениями о себе, а не за услугой по осмотру врачами психиатром и наркологом.

В то же время необходимо отметить, что для получения указанной справки Вам нужно обратиться в ПНД по месту Вашей постоянной регистрации ("прописки"), а не по месту временной регистрации.