Есть ли у меня право на индексацию пенсии в феврале как неработающему пенсионеру?

Уважаемые юристы.

Я работала всего 2 месяца по договору присоединения в банке Тинькофф. С 1 ноября 2016 года прекратила работу и вознаграждения за ноябрь 2016 года не получала. Договор официально закрыт 2 декабря 2016 года.

Это очень важный вопрос. У меня маленькая пенсия. В феврале 2017 года индексации нет. Пенсионный фонд объяснил, что момента увольнения еще 3 месяца пенсионер считается работающим. Сведения учитываются только за ноябрь 2016. С какого месяца я считаюсь неработающей? С ноября 2016 года? или с января 2017 года? Есть ли у меня право на индексацию пенсии в феврале как неработающему пенсионеру?
Ответы юристов

Здравствуйте! По существу вашего вопроса поясняю:

1) По новому федеральному закону с 2016 года индексации подлежат страховые пенсии только неработающих пенсионеров.
Причем, если в первые месяцы года уволившиеся пенсионеры для получения прибавки должны были приносить в Пенсионный фонд трудовые книжки или другие документы, то теперь этого делать не нужно, так как решение о выплате с учетом индексации принимается только на основе ежемесячных отчётов работодателей - по сведениям персонифицированного учета.
Именно по этой информации Пенсионный фонд определяет статус каждого пенсионера - работающий или неработающий. Если человека нет в представленных списках, он считается неработающим и ему положен перерасчет пенсии с учетом пропущенной индексации.

Закон «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» обязывает работодателя предоставлять каждому сотруднику, в том числе тому, кто выходит на пенсию, копию сданных в ПФР сведений.

Таким образом, вам надо разобраться с вашим бывшим работодателем: выяснить, когда и какую информацию он подавал в Пенсионный Фонд.

Федеральный закон от 29 декабря 2015 г. № 385-ФЗ «О приостановлении действия отдельных положений законодательных актов Российской Федерации, внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и особенностях увеличения страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии и социальных пенсий» предусматривает, что решение о выплате пенсии с учетом индексации выносится в месяце, следующем за месяцем, в котором получены сведения от страхователя. При этом выплата производится с месяца, следующего за месяцем, в котором было принято вышеуказанное решение.
Если гражданин хоть один день в месяце работал, а потом уволился, он все равно подлежит включению в ежемесячную отчетность и будет считаться в этом месяце работающим.

2) С февраля 2017 года Пенсионный фонд России перешел к выплате повышенных на 5,4% всех видов страховых пенсий: по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца неработающим пенсионерам. Работающие пенсионеры будут получать пенсию с учетом индексации после завершения трудовой деятельности.
Что касается дальнейшего повышения пенсий в течение 2017 года, то, по данным ПФР, с 1 апреля пройдет индексация социальных пенсий с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера в Российской Федерации за прошедший год.
В августе произойдет традиционный перерасчет страховых пенсий работающих пенсионеров.
При этом в течение 2017 года минимальный уровень пенсионного обеспечения пенсионеров будет по-прежнему не ниже прожиточного минимума пенсионера в регионе, где он проживает. Если размер пенсии вкупе с другими причитающимися неработающему пенсионеру выплатами будет ниже прожиточного минимума, то ему будет установлена социальная доплата.
Одновременно с индексацией страховых пенсий с 1 февраля на 5,4% индексируется ежемесячная денежная выплата (ЕДВ), самая массовая социальная выплата в России.

Индексация производится в соответствии с постановлением Правительства РФ от 19 января 2017 года №36 «Об утверждении коэффициента индексации с 1 февраля 2017 года размера фиксированной выплаты к страховой пенсии», постановлением Правительства РФ от 19 января 2017 года №35 «Об утверждении индекса роста потребительских цен за 2016 год для установления стоимости одного пенсионного коэффициента с 1 февраля 2017 года», постановлением Правительства РФ от 26 января 2017 года № 88 «Об утверждении размера индексации выплат, пособий и компенсаций в 2017 году».

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые – обращайтесь.
Пожалуйста, оставьте оценку за мой ответ,В  надеюсь, он стал для вас полезен.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru