Дискриминация по начислению пенсии

Я вышел на пенсию в 2015 году. Начислена пенсия была по баллам . В результате была Начислена пенсия в размере 12300 рублей за 28,5 лет стажа и при заработке на тот момент более 70000 рублей. Людям ушедшим на пенсию в 2016 году пенсию начислять по среднему заработку. Пенсия с таким же заработком и с таким же стажем получилась в полтора раза выше. Люди получают пенсию свыше 18000 рублей. Что мне нужно для пересчет пенсии? Подскажите. Заранее благодарен.
Ответы юристов

Добрый день!

Перерасчет пенсии предусмотрен ФЗ "О страховых пенсиях", Законом "О государственном пенсионном обеспечении в РФ", "О накопительной пенсии". Сведения о перерасчете изложены в административном регламенте утв. Приказом Минтруда РФ №157 от 28.03.2014. Право на перерасчет пенсии с учетом заявительного порядка оформления пенсии, как правило, реализуется на основании письменного обращения гражданина в оргны ПФР. При этом, перерасчет возможен не только в рамках назначенной пенсии по старости, но и пенсии по инвалидности, по случаю потери кормильца. Вам нужно обратиться с заявлением в территориальный отдел ПФР непосредственно или МФЦ к заявлению приложить документы подтверждающие трудовой стаж и сведения о заработной плате. Срок рассмотрения заявления 5 рабочих дней. Если требуется проверка достоверности представленных документов ПФР приостанавливает рассмотрение заявления, но не более 3 месяцев. Сам же перерасчет производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцев подачи соответствующего заявления - если размер страховой пенсии или фиксированной выплаты к ней увеличивается, с 1- го числа месяца, следующего за месяцем, с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили основания для уменьшения размера пенсии или выплаты к ней- когда размер пенсии должен быть уменьшен. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru