Выплаты дикретнице

Добрый день. Я работала в организации полгода и вышла в декрет. Сейчас ИП прекращает действие. Ребёнку 2 года. Какие выплаты положены?
Ответы юристов

Здравствуйте,

При сокращении женщины в декрете она может рассчитывать на:

  • компенсацию по больничному листу;
  • на единовременное пособие при рождении ребенка;
  • выплату пособия до полутора лет.

Каждая женщина, сокращенная из-за ликвидации компании, имеет право на получение дополнительных выплат, если они были предусмотрены локальными актами компании (коллективный договор), или есть в регионе ее проживания.

Также Вам точно полагается выходное пособие при ликвидации организации и компенсация недополученных дней отпуска.

Доброго времени суток!

Согласно ст. 261 ТК РФ допускается расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет в связи с прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем. Для этого необходимо соблюсти процедуру увольнения. Вас должны предупредить под роспись не менее чем за два месяца до увольнения; после истечения 2-х месяцев происходит процесс увольнения, с выплатой вам компенсации за неиспользованный отпуск, если таковой имеется, выходного пособия в размере среднего месячного заработка. После увольнения за вами сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения, с зачетом выходного пособия. Не зависимо от того прописаны в трудовом договоре эти компенсации или нет, Вам все равно должны ей их выплатить.

Желаю удачи и всего вам доброго!

____________________________________

Буду благодарен за оставленный отзыв. izaika1975@mail.ru

Добрый день!

Вам положена компенсация за неиспользованный отпуск в соответствии со ст.127 ТК РФ, выходное пособие в размере среднемесячного заработка, а также за вами сохраняется средний заработок в течение 2- месяцев на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачётом выходного пособия). В исключительных случаях средний заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дян увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двух недельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru