Лизингодатель хочет забрать автомобиль т.к. были два месяца просрочки

Добрый день!

Вот такая ситуация, заключили договор лизинга, год выплаты были регулярно, после произошёл сбой и 2 месяца ничего не выплачивали, после всё наладилось, мы оплатили за 2 месяца, также всю сумму пени. Но через некоторое время лизингодатель заявил что хочет забрать автомобиль назад т.к. была просрочка платежа, за тот период, мы же звонили и сообщали о том что у нас трудности, но % капали, но мы закрыли на это глаза, а сейчас они подумали и сообщили что хотят автомобиль вообще продать кому-то. Как быть в такой ситуации, как нам продолжить с ними работать, чем руководствоваться?Спасибо!
Гражданское право | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте Людмила

В заключенном между вами договоре лизинга.должны быть прописаны условия при которых Лизингодатель в случае не выполнения вами условий договора имеет право забрать у вас автомобиль.

vladmir-8t@ya.ru

консультации, составление документов, исковых заявлений.

Людмила (28.10.2012 в 16:39:19)
можно как-то оспорить это?там прописано,что если мы не платим 2 месяца, то они могут забрать, но мы всё оплатили и пенни....

Согласно ст. 15 Закона о лизинге "В договоре лизинга могут быть оговорены обстоятельства, которые стороны считают бесспорным и очевидным нарушением обязательств и которые ведут к прекращению действия договора лизинга и изъятию предмета лизинга." Для трактовки указанного вами права продавца надо видеть договор в целом, т.к. содержание прав лизингодателя можно установить именно из анализа всего договора.

Я также соглашусь с коллегами - хотелось бы ознакомиться с условиями договора.

Но в любом случае, вы устранили нарушение и лизингодатель принял платеж, т.е. фактически состоялось определенное соглашение, поэтому оснований изымать имущество в настоящее время не имеется. У вас появится возможность оспаривать такие действия в судебном порядке.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Консультации по скайпу : пн-пт с 18-00 до 20-00

Если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.