Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Лизингодатель хочет забрать автомобиль т.к. были два месяца просрочки

Добрый день!

Вот такая ситуация, заключили договор лизинга, год выплаты были регулярно, после произошёл сбой и 2 месяца ничего не выплачивали, после всё наладилось, мы оплатили за 2 месяца, также всю сумму пени. Но через некоторое время лизингодатель заявил что хочет забрать автомобиль назад т.к. была просрочка платежа, за тот период, мы же звонили и сообщали о том что у нас трудности, но % капали, но мы закрыли на это глаза, а сейчас они подумали и сообщили что хотят автомобиль вообще продать кому-то. Как быть в такой ситуации, как нам продолжить с ними работать, чем руководствоваться?Спасибо!
Гражданское право | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
()

Здравствуйте Людмила

В заключенном между вами договоре лизинга.должны быть прописаны условия при которых Лизингодатель в случае не выполнения вами условий договора имеет право забрать у вас автомобиль.

vladmir-8t@ya.ru

консультации, составление документов, исковых заявлений.

Людмила (28.10.2012 в 16:39:19)
можно как-то оспорить это?там прописано,что если мы не платим 2 месяца, то они могут забрать, но мы всё оплатили и пенни....
()

Согласно ст. 15 Закона о лизинге "В договоре лизинга могут быть оговорены обстоятельства, которые стороны считают бесспорным и очевидным нарушением обязательств и которые ведут к прекращению действия договора лизинга и изъятию предмета лизинга." Для трактовки указанного вами права продавца надо видеть договор в целом, т.к. содержание прав лизингодателя можно установить именно из анализа всего договора.

()

Я также соглашусь с коллегами - хотелось бы ознакомиться с условиями договора.

Но в любом случае, вы устранили нарушение и лизингодатель принял платеж, т.е. фактически состоялось определенное соглашение, поэтому оснований изымать имущество в настоящее время не имеется. У вас появится возможность оспаривать такие действия в судебном порядке.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Консультации по скайпу : пн-пт с 18-00 до 20-00

Если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: