Зарплату задерживают более 15 дней, могу ли я приостановить свою работу?

Добрый день! Работаю в теплоснабжающей организации которая обеспечивает теплом и горячим водоснабжением объекты Министерства обороны, на должности специалиста Энергосбыта. Зарплату задерживают более 15 дней. Могу ли я приостановить свою работу
Ответы юристов

Здравствуйте!

Ст. 142 Трудового кодекса РФ Вам, как работнику теплоснабжения, запрещает приостанавливать работу, но Вы не лишены права обратиться в инспекцию по труду, в прокуратуру и в суд с жалобой на нарушение Ваших трудовых прав.

Здравствуйте, Сергей Владимирович.

Согласно ст. 142 Трудового кодекса РФ : "Не допускается приостановление работы:

в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;
государственными служащими;
в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;
работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи)"

Думаю, Вы не имеете права на приостановление работ. Как вариант, обратитесь в инспекцию по труду.

Лучшая благодарность - Ваш отзыв. Спасибо.

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 142 Трудового кодекса в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

Однако у этой нормы есть определенные исключения.

Не допускается приостановление работы, в том числе, работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).

Однако, учитывая, что Ваша трудовая функция непосредственно не связана с обеспечением жизнедеятельности населения (Вы же, к примеру, не оператор котельной), Вы можете воспользоваться правом приостановки своей деятельности.

Желаю Вам удачи!

P.S.: если мой ответ был Вам полезен, буду благодарен за оставленный отзыв у меня на странице.

Здравствуйте Сергей! Приостановить свою работу Вы не можете, но никто не запрещает Вам обратиться с жалобой в прокуратуру или трудовую инспекцию.