Как выселить детский сад из жилого дома?

В квартире на 1 этаже пятиэтажки расположен частный детский сад. Жить невозможно - весь день плач, крик детей, в часы пик (утро и вечер) дверь постоянно стучит и т.д.
Ответы юристов

Здравствуйте! Нправьте жалобы в свою управляющую компанию, городскую жилищную инспекцию и обязательно прокуратуру

Здравствуйте. Да кто же разрешил переоборудовать жилоое помещение в нежилое под детский сад? Согласно ст.1065 ГК РФ если причиненный вред является последствием эксплуатации предприятия, сооружения либо иной производственной деятельности, которая продолжает причинять вред или угрожает новым вредом, суд вправе обязать ответчика, помимо возмещения вреда, приостановить или прекратить соответствующую деятельность.

Если используется квартира, то это является нарушением ст.17 ЖК РФ, согласно которой жилое помещение предназначено для проживания граждан. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Пишите жалобы во все концы: в ОМС, прокурору, депутату, жилищную инспекцию, подавайте в суд иск о прекращении деятельности. Управляющая компания вам не поможет. Она не имеет права решать такие вопросы.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить: Вообще, статус индивидуального предпринимателя как таковой, является для организаторов детских садов надежной защитой: выселить из многоквартирного дома мини-сады, нарушающие права и покой соседей, не так-то просто, хотя и возможно. Вопрос о размещении детсада в жилом доме не требует согласования с собственниками помещений в многоквартирном доме, с управляющей организацией или ТСЖ. Конечно же в единичных случаях владельцы мини-садов идут возмущенным соседям навстречу - оборудуют помещения специальным звукопоглощающим покрытием, соглашаются встречать детей и родителей на крыльце подъезда, вкладывают средства в оборудование детских площадок, ремонт подъезда и прочее.

Чаще, наладить диалог и договориться мирным путем не удается. В этом случае жителям многоквартирного дома, права которых нарушены, рекомендуется придерживаться определенного алгоритма действий. Выясните, каков правовой статус детсада, имеются ли законные основания, позволяющие использовать квартиру для осуществления такой деятельности. Найдите уязвимые точки в деятельности мини-сада. От имени ТСЖ или управляющей компании официально уведомите предпринимателей, что по жилищному законодательству использовать квартиру для профессиональной или индивидуальной предпринимательской деятельности можно лишь при условии соблюдения прав и законных интересов других лиц, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических и прочих норм.

Организаторы детсада, а я уверен, что он абсолютно нелегален, обычно становятся сговорчивее после прокурорских проверок, инициированных путем коллективных обращений жителей дома. Детский сад могут закрыть, если в нем обнаружатся нарушения санитарно-гигиенических норм, подтвержденные, например, заключениями о выявленной острой кишечной инфекции. Если же и административный прессинг не помог, следует обращаться в суд, который может признать деятельность мини-сада незаконной и приостановить ее. Чтобы выиграть иск, необходимо вооружиться актами, протоколами и прочими документами, а также свидетельскими показаниями, доказывающими фиктивность статуса организованной группы временного пребывания, которая на самом деле является нелегальным платным дошкольным образовательным учреждением, в котором дети получают дошкольное образование и воспитание. Только так Вы сможете победить эту неприятную для Вас и не только для Вас ситуацию. ,,,,,,,,,Все, устали пальцы печатать, по моему все раскрыл.

Всех Вам благ.