Не дают жить в моей комнате (на моей доле) после суда.

Анонимно. Нужна помощь. Отсудила долю в квартире (комнату, наследство от отца) в другом городе. Но мои родственники (тетя с мужем и двумя маленькими детьми 3-4 года) меня с братиком туда не впускают, устроили там детскую для своих, хотя у них есть своя комната. Мне 19, брату 10. Есть еще одна комната - в ней живут дедушка и бабушка.

Когда я пытаюсь зайти в комнату и убрать там детские игрушки с дивана, чтобы прилечь отдохнуть - тетя начинает скандал и истерику. Сама убирает игрушки только на ночь, будто с барского плеча позволяет мне там переночевать. Хотя по решению суда это моя комната и моего братика. Сама она нервная, постоянно ходит напряженная и на меня с братом зыркает, закатывает глаза. Бабушка и дедушка боятся её.

Уточню. Когда умерли мои родители, то эта тетя сказала в суде, что нас у дедушки нет, дедушка под давлением тети подтвердил. Но мы есть, и как мне стало 18 лет, я отправилась в суд. И отсудила нашу с братом долю.

Вопрос. Какой линии поведения мне лучше придерживаться. Звонить в полицию в случае сканадалов? Попросить помощь в освобождении комнаты у них?

У нас будет еще суд. Потому, что они хотят переселить нас в меньшую комнату. Якобы мы там не проживаем, а на большую комнату у нас не хватает 3 кв. метров, хотя суд нам позволил проживать в большой комнате, решение есть. Всем спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Какой линии поведения мне лучше придерживаться. Звонить в полицию в случае сканадлов?

Да, Вы вправе вызывать правоохранительные органы, если родственница будет устраивать скандал.

Добрый день!

Есть вероятность, что сотрудники полиции (правоохранительных органов) не станут вмешиваться в ситуацию, указав на то, что это гражданско-правовые отношения. По этой причине, будет рекомендовано обратиться в суд.

Можно рассмотреть вариант об обращении в суд с исковым заявлением на основании ст. 304 Гражданского кодекса РФ:

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

По результатам рассмотрения дела ответчику (тому, кто нарушает Ваши права) будет предписано воздержаться от нарушений Ваших прав как собственника жилого помещения.

Если такие нарушения будут продолжаться, тогда Вы вправе вызвать судебных приставов-исполнителей для принятия мер по принудительному исполнению судебного решения.

Дополнение (вне рамок ответа на поставленный вопрос): учитывая конфликтность сложившейся ситуации, возможно, имеет смысл продать Вашу комнату и приобрести отдельное жилье (при наличии материальной возможности).

Здравствуйте!

Вы можете установить замок на двери своей комнаты; обращаться в службу судебных приставов, полицию при наличии оснований.

Здравствуйте

Какой линии поведения мне лучше придерживаться. Звонить в полицию в случае сканадлов?Попросить помощь в освобождении комнаты у них?

Да, звоните и вызывайте полицейский наряд. В этом случае у Вас все будет оформлено официально и всегда может пригодиться.