Права прописанного гражданина.

Здравствуйте! Может ли прописанный гражданин (не собственник) обращаться в водоканал и требовать ремонта водопровода? Документов на собственность нет, связи с собственником тоже. Но есть необходимость ремонта.
Жилищное право | Великий Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Может. Право на приведение в надлежащее состояние имущества имеет любое зарегистрированное в квартире лицо.

Более того, необходимость поддержания надлежащего состояния помещения прямо возложена на лиц, проживающих совместно с собственником помещения в силу ст. 31 ЖК РФ:

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность...

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

Здравствуйте!

Может ли прописанный гражданин ( не собственник) обращаться в водоканал и требовать ремонта водопровода.

Да, может. Так как он вправе пользоваться данным жилым помещением наравне с его собственником. Соответственно, и обращаться в ресурсоснабжающие организации, отвечающие за состояние источников предоставления ресурсов, по поводу их ремонта.

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Здравствуйте.

Может обратиться вполне на законных основаниях, так как зарегистрирован в квартире.

Добрый день!

Наличие постоянной регистрации в жилом помещении указывает на то, что вы имеете законное право пользования указанным жилым помещением, в том числе в части предоставления Вам коммунальных услуг.

В этой связи, Вы вправе обратиться в водоканал с требованием о проведении ремонтных работ. При этом к обращению необходимо приложить документы, подтверждающие наличие у Вас постоянной регистрации в жилом помещении (например, выписка из домовой книги, скан паспорта с адресом постоянной регистрации).

При получении отрицательного ответа от ресурсоснабжающей организации Вы вправе написать жалобу в прокуратуру, либо обжаловать бездействие должностых лиц водоканала в судебном порядке.

можете обратиться, как зарегистрированный

Здравствуйте.

Нужно проверять договор с водоканалом.

Для чего следует нанять грамотного юриста.