Надо ли выделять доли детям перед продажей?

Добрый день, в 2010 году была куплена квартира в ипотеку, через полгода часть была погашена материнским капиталом, ещё через полгода рассчитались, закрыли ипотеку, на тот момент было 3 несовершеннолетних детей 15 лет, 12 лет, 1 год. Доли детям не выделялись, обязательство есть, составленное у нотариуса - обязывал закон. На данный момент хотим продать эту квартиру, старшие дети 27, 24 лет, у одного 27 лет есть в собственности доля своей квартиры. Двое старших детей не являются родными детьми мужу. Надо ли сейчас выделять всем детям доли в этой квартире, чтобы её продать? Или только одному несовершеннолетнему? У детей 24 года и 14 лет на данный момент также есть доли в другой квартире.
Жилищное право | Великий Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день! Доли выделять нужно, и делать это надо в отношении всех детей; наличие у двоих детей долей в другой недвижимости не является основанием для не предоставления доли в квартире, в оплате которой участвовал материнский капитал. Согласно п. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение с использованием средств материнского Семейного капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), ДЕТЕЙ (в том числе первого, второго, третьего ребёнка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. В Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N3 (утв. 10.11.2021) отмечено, что приобретённые по договору купли-продажи с участием средств материнского капитала объекты недвижимости НЕ МОГУТ быть оформлены в общую собственность супругов БЕЗ УЧЁТА ИНТЕРЕСОВ ДЕТЕЙ, которые в силу закона признаются участниками долевой собственности на объект недвижимости, приобретённый с использованием средств материнского капитала. В другом Обзоре Верховного Суда РФ N2 (утв. 06.07.2016) подчёркнуто, что специально регулирующим соответствующие отношения Федеральным законом от 29.12.2006 N256-ФЗ определён круг субъектов, в чью собственность поступает жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, и установлен вид собственности - общая долевая, возникающий у них на приобретенное жилье. Дети должны признаваться участниками долевой собственности на объект недвижимости, приобретенный с использованием средств материнского капитала.

Здравствуйте.

Вы можете не выделять доли, а просто продать. Прошло уже очень много времени и , если Вы не выделите доли, в отношении Вас проверки не будет.

Так же у Вас есть выделеные доли на детей 24 и 14 лет в другой квартире и, если что, Вы сможете предоставить документ, что детям доли были выделены в другом жилом помещении. Но, еще раз повторюсь, вероятность проверки почти равна нулю.

После покупки нового жилья, Вы можете выделить долю несовершеннолетнему ребенку дополнительно, для своего спокойствия.

Если встать на букву закона, то Вы должны были выделить доли всем детям в купленном жилом помещении. Но опека обычно разрешает в настоящий момент выделение равноценной доли детям и в другом жилом помещении. Ничего страшного не произошло, Ваши дети обеспечены жильем.

Здравствуйте!

Надо ли сейчас выделять всем детям доли в этой квартире чтобы её продать?

Вы можете сейчас не выделять доли детям. Но, если продавец не поставит покупателя в известность о том, что недвижимость была приобретена с привлечением средств материнского капитала, это можно выяснить в Социальном фонде России. Покупатель может попросить Вас запросить справку из банка - кредитора, о неиспользовании МСК. И, если доли не выделены детям, тем более один из детей несовершеннолетний, то вероятность отказа от совершения такой сделки велика. Выдел долей всем членам семьи является обязательным.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.