Закрывают машину уже не один раз во дворе!

Как лучше поступить, когда закрывают машину уже не первый раз, специльно. Мест во дворе хватает на всех, человек считает, что это его личное место!
Прикрепленные файлы:
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Участковый, конечно, хорошо. Только работают они спустя рукава.

На вашем месте я бы поступил по-другому

Вызывайте ГИБДД. Прибывший на место сотрудник может не обнаружить доказательств того, что вашу машину заблокировали. Тогда вам придётся платить штраф за ложный вызов.

Если же данный факт подтвердиться, то уже штрафовать будут этого умника.

И так каждый раз, пока мозги не встанут на место

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте.

В Вашем случае имеется спор.

Который может быть разрешён в суде.

Имеется "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ.

В котором предусмотрено:

Статья 3. Право на обращение в суд

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Иного пути нет.

Не видно ограждения места парковки конкретного авто.

Нет никаких знаков на фото, относящихся к конкретному авто.

Значит, сосед с авто должен проиграть в суде.

Нельзя умалать права иных граждан без причин, установленных законом.

Добрый день!

Этот человек занимается явным самоуправством и за это он может быть привлечен к административной ответственности. Согласно ст. 19.1 КоАП РФ самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществления своего действительного или предполагаемого права, не причинившего существенного вреда гражданам или юридическим лицам. За самоуправство виновный может быть предупреждён или на него может быть наложен административный штраф.

В описанной ситуации указанное Вами лицо не имеет никаких прав на конкретный участок (данный участок не находится в его собственности или аренде), земельный участок вблизи многоквартирного дома - это общедомовое имущество, и у всех собственников данного дома равные права. Это означает, что каждый из автовладельцев может ставит свой автомобиль на свободное парковочное место, а другой автовладелец не вправе ему в этом препятствовать.

С учётом изложенного если это лицо препятствует Вам в парковке машины на месте, которое по его мнению является лично его, обращайтесь с заявлением в полицию, после беседы с ним, проблем у Вас больше быть не должно.

Здравствуйте.

Вы можете обратиться в полицию с заявлением о блокировке Вашего автомобиля. К заявлению приложите фото. Так же можете приложить фото свободных мест для парковки. Укажите ущерб, например, Вы не смогли исполнить заказ вовремя или то, что помешал сделать сосед.

УК РФ Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Добрый вечер.

Наиболее правильное решение - обратиться в местный отдел полиции с заявлением.

В заявлении укажите, что ваш авто блокируют, напишите, что данное действие производится систематически. Напишите и объяснения. Подпишите всё.

К заявдению приложите фото блокированного авто.

К вам придёт участвовый. Подробно расскажите, что это - большая проблема. Нужно его убедить, чтобы он провёл беседу. Как минимум.

И проблема - моментально решится. ГЛАВНОЕ - ЕГО УБЕДИТЬ! Потому как они (сотрудники полиции) не особо хотят что-либо делать... Им попросту - не досуг...

Рад был помочь...

Нужно задокументировать данный факт и обратиться с заявлением в Отдел полиции.

КоАП РФ Статья 12.19. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств

4. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств, а равно остановка или стоянка транспортного средства в тоннеле, за исключением случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч рублей.